Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Артек - Заповедная страна»: алтайские школьники в третий раз приняли участие в экологической смене 

IMG_20190601_100716   Участниками смены,  проходившей с 28 мая по 18 июня 2019 года в лагере «Полевой» Международного детского центра «Артек», стали более ста лауреатов в различных номинациях VIII Открытого межрегионального детского фестиваля «Древо жизни». Из Республики Алтай счастливыми жителями «заповедной страны» стали: Артем Плешков, Валентина Шпиляева, Лев Огнев, Лилия Иродова, Анастасия Чернова, Полина Симахина, Данил Печерский, Екатерина Суртаева и Снежанна Бахтушкина. C первого дня ребята заняли свои места  в профильных отрядах - «Юные орнитологи», «Эко-лидеры», «Экологическая мастерская» и «Заповедный».  В состав алтайской делегации также вошли сотрудники Алтайского и Катунского биосферных заповедников – Светлана Щигрева и Анна Майманова.

   Программа смены была насыщенной и разнообразной. По сложившейся доброй традиции в первой части образовательной программы «Заповедная страна» представителями особо охраняемых природных территорий для юных экологов были проведены «заповедные» и «экологические уроки». Полученные на уроках знания юные экологи смогли проявить  на эколого-просветительской квест-игре «Как живет заповедная территория?»,  где на каждой станции ребят ожидали задания на логику, ловкость и смекалку. Во время игры  артековцы также узнали много нового и интересного об особо охраняемых природных территориях,  структуре и работе отделов.

   Отдельный блок в программе был посвящен презентациям работ победителей всероссийского этапа фестиваля «Древо жизни». В «День защиты детей» на набережной г.Ялта состоялся гала-концерт лауреатов творческого конкурса фестиваля. Со сцены звучали песни и стихи о многообразии родной природы, а яркими танцевальными номерами вдохновляли публику хореографические коллективы.  Достойную оценку от благодарных зрителей получили и ребята с Алтая – Валентина Шпиляева и Артем Плешков. Воспитанница творческого объединения «Кураж» (с.Усть-Кокса) Валентина прочитала отрывок  из произведения  Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».  Артем Плешков,  участник детского образцового коллектива «Хрусталек» (с.Усть-Кокса), подарил гостям праздника национальный алтайский танец. Кроме того, в рамках праздника на набережной были развернуты «заповедные павильоны», в  которых жителям Ялты были представлены разные природные территории России. С достопримечательностями Горного Алтая  знакомились в павильоне Алтайского и Катунского заповедников.  

   В один из дней в школе Артека прошла конференция победителей конкурса научно-исследовательских работ. Всего в конференции приняло участие 100 человек. Все докладчики были разделены  на четыре секции, в каждой из которых заслушали по десять докладов по ботанике, зоологии, орнитологии, геологии, лимнологии, экологии и почвоведению. Природным разнообразием, культурой и традициями коренного народа Горного Алтая участников конференции познакомили – Екатерина Суртаева, Лилия Иродова, Снежанна Бахтушкина, Анастасия Чернова и Лев Огнев. Ведущими секций  выступили - заповедные кураторы и педагоги профильных отрядов.


   В экскурсионные дни школьники посетили Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец, город-герой Севастополь и покорили легендарную гору Аю-Даг. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов из артековской жизни для ребят станет посещение музыкального конкурса «Детская Новая Волна - 2019», проходившего на главной сцене лагеря «Артек - Арена». 

  Для справки: Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» (г. Москва). Организаторами фестиваля в Республике Алтай выступают Катунский и Алтайский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк, Министерство образования и науки Республики Алтай. 

 

                                                                        Оргкомитет фестиваля в Республике Алтай