Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Голубь Мира» летит над страной к Победе

IMG_20200505_172117Всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945, стартовавшую 22 апреля в Алтайском крае, уже поддержали более 30 регионов страны. Среди них, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Московская и Ленинградская области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Республики Алтай, Крым, Хакасия, Башкортостан, Карелия, Марий Эл и другие.

Всего на 4 мая участники опубликовали более 1000 постов. Новые публикации продолжают появляться.

 В акции также принимают участие различные организации со всей страны: например, дома культуры, библиотеки, музеи, студенческие отряды, детские сады, школы и другие учебные заведения, творческие объединения.

 – Как только информация появилась в интернет пространстве и социальных сетях, – рассказывает один из организаторов Всероссийской акции Сергей Малыхин, – нас поддержали Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство образования и науки, Общественная палата Алтайского края, поддержали заповедники Тигирекский, Катунский, Алтайский, ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и другие. Напомню, что организаторами акции выступили », общественные организации «Начни с дома своего», «Моя малая родина», Федеральный детский эколого-биологический центр, заповедник Саяно-Шушенский, Алтайский краевой детский экологический центр, редакция газеты «Природа Алтая.

– В социальных сетях нашего заповедника, – рассказала один из организаторов акции заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Саяно-Шушенского заповедника Альбина Скляр, – уже более 2000 просмотров, много репостов. Участники размещают хештег, логотип акции, свои фотографии.

– Мы собрали 4 мая предварительную информацию по акции «Голубь мира», – сообщила заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук. – По далеко неполным данным, на сегодняшний день к акции присоединились десятки тысяч людей. Хочется рассказать  о некоторых участниках.

Так Александр Дежнёв из села Тальменка Алтайского края написал на своей странице: «Всем привет! Я участвую во всероссийском флешмобе "Голубь мира", посвященном 75-летию Великой Победы! И отправляю Голубя Мира в виртуальном пространстве!».

А воспитанница детского сада № 10 города Бутурлиновка из Воронежской области подошла к заданию флешмоба творчески. На видео можно увидеть процесс создания поделки – голубя мира. В конце своего сообщения девочка читает стихотворение:

«Пусть летит от края и до края

Голубь мира - белое крыло,

Черной силы тучи разгоняя,

Принесет Надежду и Добро!»

Активно к флешмобу присоединился Томский техникум информационных технологий.

«Уже в течение пяти лет в Томском техникуме информационных технологий проводится традиционный флешмоб в честь Дня Великой Победы. Ежегодно, 9 мая, студенты и сотрудники техникума создают "живые символы" Победы. На наших фото вы можете увидеть, как это было в год 70-летия победы и другие даты.

В этом году, в связи с дистанционным форматом работы и требованиями самоизоляции, мы не можем реализовать наш традиционный формат. Но нельзя дать традиции прерваться! 9 мая - особый праздник. И мы отмечаем его всегда, несмотря ни на какие обстоятельства.

Поэтому мы приглашаем всех, кто помнит и чтит ветеранов, кто гордится НАШЕЙ ПОБЕДОЙ! Присоединяйтесь к Всероссийской акции «Голубь мира полетит в День Победы»!» - написано на странице техникума Вконтакте.

Кстати, Томская область – один из самых активных участников акции «Голубь мира».

«Ветераны, прадедушки и прабабушки, не вернувшиеся с войны... Спасибо вам огромное, за то, что у нас над головами светит яркое солнце и переливается хрустально-голубое небо. Мы ходим по земле и радуемся каждому дню, благодарим вас за то, что мы вдыхаем полной грудью чистый воздух, наполненный вашей Победой! И мы на самом деле можем ЖИТЬ!», - пишет участница акции из Республики Удмуртия Екатерина Митрофанова.

Среди участников акции - детский сад «Чебурашка» поселка Краснообск Новосибирского района Новосибирской области. Интересно, что ребята на фотографии сами объединяют «Голубь Мира» с другой Всероссийской акцией – Бессмертный полк.

Учащиеся и коллектив Майнской средней школы (Республика Хакасия) тоже присоединились к акции «Голубь мира». «Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны! Для нас важен пример наших предков, тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни! Это огромный нравственный урок будущим поколениям!» - написано в публикации.

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай также поддержали акцию. В частности школьники района разместили на своих страницах в социальных сетях фотографии с символом акции. Мероприятие проходит наряду со всероссийской акцией #Окна_Победы. 

– В современных условиях, когда парад Победы перенесен на более поздние сроки, такая акция объединила стремление молодежи отдать дань памяти старшим поколениям, за наше мирное настоящее и будущее, – считает еще один из организаторов Всероссийской акции заместитель директора Федерального детского эколого-биологического центра Анна Баженова. – отрадно, что регионы России ее поддержали.

 – Особенность нашей акции, – пояснил Сергей Малыхин, – в том, что в ней каждый может принять участие как в виртуальном, так и в реальном пространстве. Ведь принять участие во флешмобе можно разными способами. Во-первых, разместить логотип на своей странице в соцсетях и сопроводить свой пост специальным хэштегом – #1941ГолубьМира1945. Во-вторых, распечатать или перерисовать логотип и разместить в качестве наклейки в доме. Так что присоединяйтесь!

 Фото Анны Маймановой, Татьяны Бухтуевой