Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

                                   «Марш парков» шагает по алтайской земле

1IMG_4145   Ежегодно Катунский биосферный заповедник в рамках международной акции  «Марш парков» становится организатором различных эколого-просветительских мероприятий,  которые проходят с целью привлечения населения к особо охраняемой природной территории. Эта акция  дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедник как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад  в их сохранение и развитие.  

   В этом году «Марш парков» проходит под девизом «Молодежь и природа – общее будущее», поэтому особое внимание в этой работе уделяется подрастающему поколению.  Так, с начала этой недели сотрудники заповедника посетили ряд образовательных учреждений Усть-Коксинского района. В  с. Тихонькая  самые юные жители села  познакомились с обитателями Катунского заповедника и узнали, какие виды животных занесены в Красную книгу. В Тюнгуре и Катанде для старшеклассников прошли заповедные уроки, посвященные российско-казахстанскому  трансграничному резервату «Большой Алтай». Главная цель уроков – знакомство с новой международной особо охраняемой природной территорией, созданной для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Алтайского трансграничного региона.

   А вчера побывали в Кырлыкской школе Усть-Канского района, где состоялась встреча с участниками Клуба друзей Катунского заповедника «Надежда». Мероприятие началось с поздравления членов клуба, которые недавно стали призерами финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в г.Москва. Продолжением встречи стало тематическое занятие «Пернатые хищники Алтая», в ходе которого юные экологи познакомились с хищными птицами, обитающими в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.  После полученные знания ребята применили на мастер-классе, где им нужно было на спилах нарисовать хищных птиц с учетом их внешних особенностей.        

   На следующей неделе сотрудники  заповедника отправятся в Кош-Агачский район, где их ждет не менее интересная и насыщенная программа с детскими экологическими объединениями Сайлюгемского национального парка.   

IMG_4021IMG_4024IMG_4042IMG_4074IMG_4105IMG_4129IMG_4144                                                                

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника