Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Мы не хотим жить на свалке»

semHuzKodbQ_3

В последних числах апреля Катунский биосферный заповедник объявил о начале в Усть-Коксинском районе межрегиональной экологической акции «Мы не хотим жить на свалке», направленной на выявление и мониторинг несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, где находятся особо охраняемые природные территории.

Начало акции ознаменовалось субботниками, проходившими на территориях   Усть-Коксинского и Огневского сельских поселениях. Так, в ходе акции  сотрудники особо охраняемой природной территории  провели субботник на центральной усадьбе Катунского биосферного заповедника и прилегающей к ней территории.  Центральная усадьба заповедника находится в окрестностях  с.Усть-Кокса в лесной зоне и является излюбленным  местом отдыха как местных жителей, так и гостей района. К сожалению,  не всегда люди ведут себя экологически сознательно и  некоторые все же умудряются оставить  после себя мусор. Поэтому несколько раз в год  сотрудники заповедника совместно с детскими экоклубами  проводят на данной территории соответствующие работы.

Наибольшую активность  проявили инициативная группа школьников-волонтеров из с.Усть-Кокса и члены Клубов друзей WWF и Катунского заповедника «Рубикон» и «Пегас». Первая группа освобождала от мусора улицы родного села,  другая убирала территорию памятника природы районного значения «Катунская стрелка», которая находится на слиянии рек Катунь и Кокса. В общей сложности школьниками собрано более 25 мешков мусора. 

Весь собранный мусор впоследствии был вывезен на близлежашие свалки.   В дальнейшем экологические субботники пройдут и в других поселениях Усть-Коксинского района. 

В этом году в акции принимают участие порядка десяти особо охраняемых территорий Алтае-Саянского экорегиона: заповедник «Катунский» и Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай); дирекция ООПТ Красноярского края, природный парк «Ергаки», заповедники «Саяно-Шушенский» и «Центральносибирский» (Красноярский край); заповедник «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область); заповедники «Азас» и «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), а также  дирекция ООПТ Республики Хакасия.  

   UCsocwtY1_o   xfj0XhFFaG8

    IMG_4989   IMG_4948_1 

                                                                                                                                                     IMG_4893_3

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника