Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Отражение гор. Алтай» произвел на уймонцев неизгладимое впечатление

1551269235_1280x720   В с.Мульта Усть-Коксинского района впервые состоялся премьерный  показ  документального фильма «Отражение гор. Алтай». Презентация фильма, повествующего о жизни простых сельских жителей, занимающихся экологическим туризмом, была приурочена к Международному дню гор.

   Посмотреть фильм, где одним из героев является житель с.Мульта Михаил Гребенкин пришли посмотреть  многие жители Уймонской долины. В картине Михаил рассказывает, как от наставничества подрастающего поколения пришел к организации эколого-познавательного  туризма, размышляет о смысле жизни и сохранении уникальных природных красот, которые необходимо передать последующим поколениям.   

   Отметим, что село Мульта  является ближайшим населенным пунктом к Катунскому биосферному  заповеднику и одним из самых древних поселений района, образованным первыми русскими переселенцами. Жители села  по сей день, бережно хранят традиции своих предков-старообрядцев, которые пришли в Уймонскую долину более трех веков назад.  

   «Я хоть и православный, когда иду в горы не только произношу молитву, но и поклоняюсь алтайским богам. От этого никуда не денешься, мы живем на одной земле, уважаем и соблюдаем обычаи и традиции коренного населения», - говорит герой картины Михаил. 

   После просмотра фильма гости мероприятия смогли насладиться красивейшими природными ландшафтами Катунского биосферного заповедника на фотовыставке «Сохранить красоту, созданную природой».

   А самые маленькие жители села приняли участие на мастер-классе по изготовлению новогодних игрушек, который для них провела  руководитель сельского дома культуры Наталья Байданова.  Кроме того ребята из детской вокальной группы «Черемушки» в честь праздника гор порадовали зрителей музыкальным сюрпризом.

   Напомним, что фильм создан студией MAGICP PRODUCTION (г.Москва) в рамках совместной программы WWF и Citi Foundation «Устойчивое жизнеобеспечение населения на Алтае». Первый  закрытый показ картины состоялся в марте этого года в кинотеатре «Иллюзион» (г. Москва).  В течение года картина стала участником и обладателем различных призов Всероссийских и Международных конкурсов киноискусства, проходивших  в Петрозаводске, Иркутске, Челябинске и в Будапеште

IMG_5700IMG_5721IMG_5742IMG_5749IMG_5841                                                                 

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника