Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Письма животным»

 с презентациимал  Катунский биосферный заповедник  приглашает всех желающих к участию в межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным». Проект организован Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела при Минприроды России и проводится в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть». 

   В основе проекта лежит разработанный д.б.н. Н.А.Рыжовой игровой прием – написание писем животным. Лучшие письма будут размещены на сайте Катунского биосферного заповедника, на сайте Центра (200 писем со всех регионов России), а 50 лучших писем войдут во 2 часть книги «Здравствуй, соболь, как живёшь?»

   Цель проекта заключается в формировании бережного отношения к окружающему миру у детей и взрослых, поддержке и сохранении биоразнообразия, представления о важности роли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в сохранении природы как «дома» животных.

   В ходе проекта «Письма животным» организуется переписка детей с интересующими их животными, в том числе редкими и исчезающими видами, включенными в приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть», в результате которой животные им отвечают. Лучшие письма по итогам отбора включаются в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».

   Аудитория проекта: дети дошкольного возраста с 6 лет, школьники 1-5 классов, члены их семей, волонтеры, старшеклассники, студенты профильных ВУЗов, педагоги и методисты образовательных учреждений, сотрудники заповедников и национальных парков.

   Проект реализуется в три этапа:

1 этап (ноябрь-декабрь 2017 г.) Начало проекта. Проведение сотрудниками заповедника работ по привлечению участников, распространение методических материалов, подведение промежуточных итогов.

2 этап (январь-август 2018 г.) Проведение экологических мероприятий в рамках проекта, продолжение «переписки с животными», выявление лучших работ с привлечением волонтёров.

3 этап (сентябрь-декабрь 2018 г.) Подведение итогов, награждение победителей проекта в регионах, издание книги «Здравствуй, соболь, как живёшь?» для вручения авторам и итоговое награждение участников проекта.

С более подробной информацией о проекте «Письма животным»  можно ознакомиться на сайте Катунского  биосферного заповедника в разделе «Конкурсы».