Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксинской школе прошла игра «Зарница»

1IMG_1508   В этом году военно-патриотическая игра была приурочена столетию со дня рождения Героя Советского Союза В.И. Харитошкина.

   Мероприятие, проходившее с целью патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения, было организовано Усть-Коксинской школой при поддержке пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в с.Усть-Кокса, Катунского биосферного заповедника и ГИБДД ОМВД по Усть-Коксинскому району.   

   По традиции торжественная часть «Зарницы» началась с общевойскового построения возле школы, где прошли смотр песни и строя. Далее игра проходила в районе горы Алтайка. По условиям игры школьники разделились на 4 команды-армии: «Красные», «Белые», «Желтые» и «Зеленые». Каждой армии предстояло пройти несколько этапов в соответствии со своими маршрутными листами, в том числе: «Исторический», «Мышеловка», «Сборка и разборка автомата», «Метание гранат», «Минное поле» «Дворовое ориентирование», «Вязание узлов», «Экология», «Маятник» и «Канат».

   Сотрудники Катунского биосферного заповедника отвечали за проведение этапа «Экология». Отрадно, что команды-участники отлично справились со всеми заданиями и получили максимальное количество баллов. И в каждой из команд были определены учащиеся, которые давали наибольшее количество правильных ответов.  

   По итогам всех этапов победителем стала армия «Белые», второе место заняли «Красные», третье место разделили «Желтые» и «Зеленые».  

   Для справки: Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» появилась в нашей стране в 1967 году. Ее цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В перестроечные времена «Зарница» на какое-то время была забыта и только в середине 90-х годов начала проводиться в школах России.
                                                                   Пресс-центр Катунского биосферного заповедника