Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Алтай – Дальний Восток: обмен опытом

1DSC_9706   На минувшей неделе в Приморском крае научный сотрудник Катунского биосферного заповедника Айсулу Тордокова приняла участие в тренинг-семинаре «Развитие профессиональных навыков подготовки грантовых заявок и научных статей». Организаторами тренинга выступили Сихотэ-Алинский заповедник и Общество охраны диких животных (WCS). Такой семинар  проводится уже второй раз и пользуется большим интересом со стороны сотрудников научных отделов заповедников и других исследовательских учреждений России. В мероприятии приняли участие представители из Приморского и Камчатского краев, Хабаровской, Амурской и Вологодской областей. Из Республики Алтай в семинаре приняли участие сотрудники Катунского и Алтайского заповедников.

   В течение пяти дней эксперты  WCS Джонотан Слэт и Евгения Брагина делились опытом правильного оформления грантовых заявок в различные фонды, составления CV (краткое описание жизни и профессиональных навыков) и грамотной отчетности по гранту. Подробно разбирали структуру научной статьи, делились  знаниями о том, как писать много и легко. Каждый следующий этап написания обсуждался всеми участниками семинара. Ежедневно после занятий участники представляли свои учреждения в презентациях, а в неформальном общении проходил обмен  опытом о методах и формах организации научной работы. Также в рамках семинара была организована экскурсия по туристической тропе «Мыс Северный» (побережье Японского моря) Сихотэ-Алинского заповедника.

   «Этот семинар позволил приобрести бесценный опыт как от лекций и обсуждений, так и от общения с коллегами из других регионов. Мы представили опыт Катунского заповедника в области рекреационного мониторинга и создания альтернативных источников доходов для местных жителей. Эта деятельность очень заинтересовала коллег из других охраняемых территорий. В свою очередь, для нас оказалось очень полезным познакомиться с обустройством экотуристических троп и организаций экскурсий для посетителей Сихотэ-Алиньского заповедника», – отметила Айсулу Тордокова.

   Напомним, что это уже не первое мероприятие по обмену опытом между Катунским заповедником и охраняемыми территориями Дальнего Востока. Так, в октябре 2016 года  заповедник посетила Евгения Сомова, научный сотрудник национального парка «Земля леопарда». Она познакомилась с программой рекреационного мониторинга и другими научно-исследовательскими проектами заповедника.

   Пользуясь случаем, мы выражаем  благодарность директору российского отделения WCS Дейлу Микелю, а также заместителю директора Сихотэ-Алинского заповедника Светлане Сутыриной за организацию семинара и возможность общения с коллегами из других регионов.

DSCN3004DSCN3016

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника