Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Чистые горы для будущих поколений

IMG_8580В Усть-Коксинском районе состоялся очередной этап международной акции «Чистые горы», в рамках которой участники очистили перевал Кузуяк от бытового мусора. Экологическая акция, организованная Катунским биосферным заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством при поддержке Катон-Карагайского национального парка, особо охраняемых природных территорий Кыргызской Республики стартовала в прошлом году и проходила с целью привлечения внимания общественности проблеме замусоривания горных охраняемых территорий.

В акции принимали участие студенты и педагоги Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, сотрудники заповедника, а также неравнодушные жители села Кучерла. Перевал Кузуяк – священное для алтайцев и одно из популярных туристических мест в Усть-Коксинском районе, где зачастую путешественники делают привал во время длительного похода к Белухе. К сожалению, проблема замусоривания не обошла стороной и этот живописный уголок природы. Участникам акции удалось собрать несколько мешков мусора, состоящего преимущественно из стекла и пластика, который впоследствии был вывезен на свалку.

Особое внимание было уделено очистке деревьев от различного мусора – носков, носовых платков, долговечных тканей, георгиевских лент и даже зарядного устройства, которые отдыхающие привязывают к ветвям деревьев, считая, что они соблюдают традиции коренного населения. При этом те же шнуры или прочные синтетические ткани завязывают так сильно, что передавливают ветви деревьев, и они впоследствии засыхают.

Стоит отметить, что акция продолжается и уже в ближайшее время будут очищены и другие популярные места от мусора.

Катунский биосферный заповедник выражает особую благодарность Валерию Сайдутову, жителю села Кучерла, который помог в заброске участников акции на перевал, а после и вывезти весь собранный мусор на свалку.

Всего за время проведения международной экологической акции в ней приняли участие порядка 800 человек, и было собрано и вывезено более 18 тонн мусора.

 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника