Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Сохраним лес, давая вторую жизнь бумаге

 

 12 октября в Усть-Коксинском районе Катунским заповедником запущена «зеленая» кампания по сбору макулатуры, призванная привлечь внимание жителей района к проблеме вырубки леса и рационального использования бумаги. В процесс по сбору макулатуры активно вовлечены обучающиеся школ района, среди которых объявлен конкурс «Сохраним лес, давая вторую жизнь бумаге».
Ещё несколько десятилетий назад не только взрослые, но и дети включались в природоохранную деятельность – дружно собирались на субботники и сажали деревья, соревновались в количестве собранной макулатуры. Соревнование по сбору макулатуры действительно полезное дело, ведь это не только привлечение детей к общественным работам, но и повышение экологического сознания у подрастающего поколения.
Вторичная переработка бумаги не только сохраняет лес, решает проблему с мусором, экономит воду и электроэнергию, но и препятствует глобальному потеплению климата. Например, переработка одной тонны бумаги спасет 17 деревьев, сэкономит 30000 литров воды и 3000 КВт час электроэнергии.
В результате конкурса школы, отличившиеся наибольшим количеством собранной макулатуры, будут награждены специальными призами от Катунского заповедника. Итоги конкурса будут подводиться в преддверии Нового года.
Собранная макулатура будет доставлена в одну из фирм г. Горно-Алтайска, которая занимается переработкой бумаги.

Пресс-центр Катунского заповедника