Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Через снег, бурные реки к подножью Белухи

Уникальную научную экспедицию в начале октября совершили сотрудники Катунского заповедника к подножью горы Белуха, посвященную традиционным работам по мониторингу изменения климата экосистем в высокогорной части Горного Алтая.

С 4 по 16 октября группа сотрудников научного, эколого-просветительского отделов и отдела охраны Катунского заповедника, прошла маршрут протяженностью более 300 километров, проведя полевые работы более чем на 20 участках.

Верх-Катунский участок заповедника – самый большой и труднодоступный. В октябре здесь уже лежит снег и отмечаются морозы до -12…-14 градусов. Тем не менее, это не остановило пытливые умы сотрудников заповедника в достижении поставленных целей.

Учитывая, что водные ресурсы являются одним из более уязвимых по отношению к изменению климата, научным отделом постоянно ведется наблюдение за гидрологическим режимом рек берущих начало на территории заповедника, поэтому в рамках экспедиции состоялись полевые замеры расходов воды, температуры в ключевых притоках Катуни, и ее самой, в том месте где она вытекает из ледника. И уже сейчас можно назвать некоторые цифры. Например: река Елен-Чадыр – летом расход воды в ней 0,789 кубометров в секунду, зимой – 0,318 м3/с.

Кроме изучения гидрологического режима рек, снимались показатели с установленных автоматических метеостанций, которые в автономном режиме наблюдают за температурой и влажностью воздуха, количеством осадков, скоростью и направлением ветра и т.п.

Одна из таких станций -  восстановленный в июле этого года автоматический метеопост «Катунь» - находится у подножья Белухи в устье реки Капчал. Ранее здесь работала метеостанция, которая была организована в 1932 году в рамках участия советских ученых в работах Второго международного полярного года. Однако, из-за удаленности этой территории, в 1938 году метеостанция «Катунь» прекратила свое существование. Теперь, после восстановления этого метеопоста, исследователи могут обеспечить метеоданные для наблюдения за динамикой ледников и экосистем Катунского хребта.

В рамках экспедиции продолжены работы по исследованию динамики ледника Геблера, из которого берет начало главная водная артерия Горного Алтая – река Катунь. За 120-летний период его изучения он отступил более чем на 2 километра – 1-15 метров в год в зависимости от погодных условий, примерно на 150 метров за 10 лет. Одна из причин его таяния  - повышение температуры воздуха. Сейчас эти исследования вошли в новую стадию: проведено обследование моренных комплексов и дендрохронологические исследования (отбор кернов для анализа годичных колец деревьев) для датировки этих комплексов. По предварительным подсчетам возраст обследованных морен более 70 лет.

В дальнейшем после обработки этих данных, это поможет реконструировать динамику ледника в историческую эпоху, чтобы в дальнейшем прогнозировать баланс его массы и его реакцию на повышение температуры в будущем.

По словам Татьяны Яшиной, заместителя директора Катунского заповедника по научной работе: «Помимо прочего, в ходе полевых работ был обследован ряд почв на территории заповедника с тем, чтобы выяснить содержание в почвах углерода и выйти на количественную характеристику скорости депонирования углерода в высокогорных ландшафтах. Так как почвы в этой труднодоступной местности почти не исследованы, мы впервые провели описание почвенных профилей, отбор образцов почв у подножья Белухи в долине реки Капчал. Что удивительно, почвы там оказались довольно мощные и богатые гумусом».

В ходе этой экспедиции заложены основы для дальнейшей работы по мониторингу изменений климата и ледников в Катунском заповеднике. Так, в 2013 году планируется установить реперы для изучения поверхности ледника Геблера. Именно эти работы позволят понять, какой объем воды теряется ежегодно в процессе таяния ледника.

Евгений БЕСКОНЧИН, Катунский заповедник.