Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Учащимся Верх-Уймонской школы рассказали об изменении климата

   22 января сотрудники эколого-просветительского отдела Катунского заповедника провели тематическое занятие для учащихся Верх-Уймонской школы, посвященное изменению климата.

   С помощью слайд-фильма «Изменение климата: причины, прогнозы, последствия» учащиеся узнали о реальных проявлениях климатических изменений. В частности, небывалое количество снега, которое мы наблюдаем в этом году – тоже одно из проявлений изменения климата.

   Последствия изменений климата очень серьезные: шапки полярных льдов тают и поднимается уровень океана, экстремальные погодные условия, такие как, периоды сильной жары, наводнения, засухи, лесные пожары учащаются. Все это влечет за собой человеческие жертвы и огромные убытки. Природа находится под угрозой, многие растения и животные не смогут справиться с более высокими температурами и с изменениями их среды обитания.

   Как отметила Ирина Кононова, учитель Верх-Уймонской школы: «Для подрастающего поколения очень важны подобные мероприятия. Мы должны осознать всю опасность этих изменений, но не следует создавать панику или впадать в отчаяние. Каждый из нас в силах что-либо изменить. Даже незначительные изменения в нашей повседневной жизни могут помочь предотвратить выброс парниковых газов, при этом такая деятельность никак не отразится на качестве нашей жизни. Мы можем заставить задуматься  наших сверстников и членов наших семей и призвать их внести  посильные изменения».

  По завершению занятия дети с большим удовольствием распространили и приклеили в общественных местах Верх-Уймонского сельского поселения листовки с советами о том, как каждый человек, совершая простые действия (экономя воду, свет, тепло) может внести  вклад по предотвращению самой острой экологической проблемы изменения климата.    

  Отметим, что это мероприятие прошло в рамках климатической кампании, запущенной Катунским заповедником в октябре этого года.

 Пресс-центр Катунского заповедника