Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Вышел сборник о традициях бережного отношения к природе

Отдел экологического просвещения Катунского заповедника издал сборник авторских методических разработок по традиционным знаниям природопользования алтайского народа «Учение предков – бережное отношение к природе». 

          Данное издание  состоит из двух частей, в первой авторы  дали объективную информацию о запретах и правилах, связанных  с природой: в обряде привязывания кыйра, в культе огня, в обряде посещения аржан суу - целебных источников и т.д.  В практическую часть  пособия  вошли лучшие материалы педагогов, методистов Республики Алтай, отобранные в результате конкурса, который проходил зимой текущего года. Учителя  в своих работах через разные формы и методы приучают детей бережно относиться к животным, растениям, в целом к природе. А также показывают, что народ не только через духовную культуру, но и в одежде, утвари пронес свое отношение к окружающему миру.

     Редактором сборника выступила Майя Чочкина, кандидат филологических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета. По словам М. Чочкиной: «Традиционная культура алтайского народа является основой его этнического самосознания и культуры в целом. Как и все культуры, она не избежала изменений со всеми положительными и отрицательными последствиями. Но пройдя долгий путь, алтайский народ не утерял ту духовную основу, которая помогала им жить в гармонии с природой, с обществом и с самим собой».

     Издание пособия стало возможным в рамках реализации проекта «Возродим и сохраним традиционные знания природопользования алтайского народа» при поддержке Фонда Глобал Гринграндс (GGF).    

                                                                                           Пресс-центр Катунского биосферного заповедника