Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунскому заповеднику 22 года

 

Сегодня, 25 июля Катунскому биосферному заповеднику исполнилось  22 года с момента его создания. Катунский заповедник нетронутый уголок дикой природы, поражает девственной красотой и богатым биоразнообразием. Расположенный на территории Центрального Алтая, он относится к числу самых высокогорных заповедников России.

Официально Катунский заповедник был создан Постановлением Совета Министров РСФСР № 409 от 25 июля 1991 года на площади 157 664 га. В его территорию вошли южный и частично северный макросклоны Катунского хребта и северный макросклон хр. Листвяга.

Впервые идею о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Центральном Алтае - Алтайского горного парка - озвучил В.П. Семенов-Тянь-Шанский в 1917 году.

Важнейшей природной особенностью заповедника является наличие на его территории многочисленных ледников, снежников, альпийских лугов и высокогорных озер. В заповеднике находится большая часть одного из самых мощных очагов современного оледенения на юге Сибири.

Катунский заповедник сохраняет 665 видов растений, 793 видов лишайников, 264 вида шляпочных грибов. Из растений, произрастающих в Катунском заповеднике, 9 включены в Красную книгу РФ: гибридный, аконит ненайденный, голосемянник алтайский, ковыль перистый, родиола розовая.

В заповеднике обитает 59 видов млекопитающих,155 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 8 видов рыб, в том числе внесенные в Красную книгу РФ снежный барс, черный аист, скопа, сапсан, балобан, ченый гриф.

Катунский заповедник признан на международном уровне: в 1998 году заповедник как кластерный участок вошел в состав территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», в 2000 году получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Пресс-центр Катунского заповедника.