Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начала свою работу фотовыставка «Живая природа Алтая»

 

Торжественное открытие выставки состоялось 1 ноября. Выставка «Живая природа Алтая» является заключительным этапом одноименного фотоконкурса, который проводится в ГМИЛИКе (г. Барнаул) в третий раз. 
В этом году выставка претерпела некоторые изменения, об этом и говорилось на торжественной церемонии ее открытия. Во-первых, в этом году она впервые приобрела официальный статус международной – свои работы на фотоконкурс прислали фотографы из Казахстана и Белоруссии. Да и участников конкурса, предшествующего выставке, с каждым годов становится все больше. 
- Началось все в 2010 году с фотовыставки, - вспоминает заместитель директора по научно-просветительской работе Лариса Никитина. – Уже в следующем году она трансформировалась финальный этап фотоконкурса «Живая природа Алтая». Конкурс начинается ежегодно в апреле. Проводится он в рамках международной акции Марш парков мира, и стартует в Международный день земли. 
Организаторами конкурса традиционно помимо ГМИЛИКА являются три заповедника – Тигирекский, Алтайский и Катунский. Уже второй год в конкурсе значится номинация «Видео». В этом году в ее адрес поступило 9 видеороликов, авторами которых в большинстве случаев стали учащиеся и педагоги алтайского краевого детского экологического центра. 
Как сказала Лариса Никитина, участником конкурса может стать любой человек, независимо от возраста и профессии. Главное – любовь к природе и умение видеть ее красоту. В этом году выставка «Живая природа Алтая» стала частью эколого-просветительского проекта под названием «Заповедано сберечь», реализуемого музеем в сотрудничестве с тремя заповедниками. Первым этапом проекта стала фотовыставка, прибывшая из Москвы – «Фотобестиарий или мир дикой природы в фотографиях», которая недавно окончила свою работу. За полтора месяца пребывания в Барнауле выставку посетили 2,5 тысячи человек. 
Вторым этапом и стала «Живая природа Алтая». 
- Выставка будет работать в ГМИЛИКА до 13 декабря, а потом отправится путешествовать по городам и районам Алтайского края и Республики Алтай с заездом в Казахстан, - рассказывает барнаульский фотограф Алексей Эбель. – Теперь ее смогут увидеть не только посетители музея. 
Заместитель директора Тигирекского заповедника по экологическому просвещению Людмила Нехорошева сказал, что в адрес конкурса в этом году пришло 732 работы 141 автора, это втрое больше, чем в прошлом году. Среди авторов довольно много детей. Снимки, сделанные на Алтае, прибыли на конкурс из 20 районов Алтайского края и 20 городов России, среди которых – Москва и Петербург. Имена победителей в пяти номинациях конкурса («Пейзаж», «Микромир», «Человек и природа», «Растения» и «Животные») будут названы на официальном закрытии выставки. Они получат право побывать в одном из заповедников – Тигирекском, Алтайском или Катунском, - на выбор.

Елена Панфило