Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Госинспекторы Катунского заповедника побывали в Хакасском заповеднике

 На базе участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» с 6 по 10 августа проходил третий по счету семинар государственных инспекторов особо охраняемых природных (ООПТ) территорий Алтае-Саянского экорегиона. 

В работе семинара в этом году приняли участие сотрудники отделов охраны из 11 ООПТ – Алтайского, Катунского, Саяно-Шушенского заповедников, национального парка «Сайлюгемский», природного парка «Ергаки» и других. От каждого ООПТ на Иткуль приехало по два человека, которые заявили о себе с помощью заранее подготовленной презентации. Катунский заповедник представили госинспекторы Андрей Самойлов и Павел Шишминцев.
Преподаватели рассказали участникам о правах и обязанностях госинспекторов, их полномочиях, судебной практикой по рассмотрению жалоб административных правонарушений, о применении государственными инспекторами оружия и специальных средств, тактике задержания и выявления нарушения на заповедных территориях.
На практике участники семинара познакомились с тактикой выявления нарушений на заповедной территории, научились читать следы автомобиля и иного транспорта, ориентироваться на местности, выявлять и задерживать нарушителя. В практике была задействована и пожарная машина участка – инспекторы тушили учебный пожар. Не обошлись тактические учения и без поимки нарушителя, им стал любитель подводной охоты.
Стоит отметить, что одним важных элементов в практических занятиях для участников стало правильное составление протокола об административных правонарушениях. Очень часто ошибка, допущенная инспектором при составлении подобных протоколов, позволяет нарушителю природоохранного законодательства избежать заслуженного наказания.
Своими впечатлениями поделился Андрей Самойлов, госинспектор Мультинского участка: «Я впервые принимал участие в подобного рода мероприятиях и мне очень понравилось. Хорошая организация, интересные занятия, из которых почерпнул для себя много нового».
Пресс-центр Катунского заповедника