Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Фотовыставка «Живая природа Алтая» в Усть-Коксинском районе

 

   В краеведческом музее с. Верхний-Уймон Республики Алтай открылась фотовыставка «Живая природа Алтая», которая ранее экспонировалась в выставочных залах Алтайского края. 

   В основу фотовыставки вошли лучшие работы победителей фотоконкурса «Живая природа Алтая». Фотоконкурс имеет четырехлетнюю историю, за это время значительно расширилась география и число его участников. Кроме того, повышается и статус мероприятия от межрегионального конкурса вырос до международного. Авторами работ являются представители из разных уголков России и стран зарубежья (Украина, Казахстан, Мексика, Германия и др.). Организаторами мероприятия выступают Катунский, Алтайский и Тигирекский заповедники, а также Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая г. Барнаул.

   Природа Алтая удивительно красива, богата и разнообразна, но необходимо помнить, что при этом она очень хрупка и уязвима. Очень важно сохранить её для будущих поколений. На территории Республики Алтай существуют особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального и регионального значений общей площадью 2 млн га (25% площади Республики Алтай). ООПТ федерального значения представлены двумя государственными природными биосферными заповедниками «Алтайский» и «Катунский», национальным парком «Сайлюгемский» и Горно-Алтайским ботаническим садом. К ООПТ регионального значения относятся два государственных заказника Сумультинский и Шавлинский, четыре природных парка «Зона покоя Укок», «Уч-Энмек», «Ак Чолушпа» и «Белуха», а также 43 памятника природы. Это наше природное богатство, которым мы можем по праву гордиться.

   Одно из направлений, содействующих сохранению дикой природы – пропаганда знаний среди широких слоев населения. Фотоконкурс и фотовыставка «Живая природа Алтая» в первую очередь направлены на распространение информации через искусство. Участие в мероприятиях – это не только возможность для каждого желающего выразить своё отношение к дикой природе и поделиться частичкой любви к своей малой родине, но и уникальная возможность показать другим удивительную красоту заповедных уголков.

    Напомним, что в этом году работы принимаются на конкурс до 15 сентября. Их тематика может быть разнообразной: пейзаж, животный и растительный мир, природа и человек. Каждый найдет здесь то, что ближе именно ему по духу, по природе! Работы должны быть выполнены на территории Русского или Казахстанского Алтая.

 

                                                                          Пресс-центр Катунского биосферного заповедника