Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Глобальные изменения и горы мира

Конференция в ШотландииПод таким названием с 27 сентября по 1 октября в г. Перт (Шотландия) проходила международная конференция, ставшая крупнейшим горным мероприятием за последние годы – в ней приняло участие 450 человек из 60 государств.

Конференция была организована с целью оценить прогресс в понимании глобальных изменений в горных регионах, реализации Исследовательской стратегии GLOCHAMORE (Глобальные изменения в горных регионах), а также разработки глобальной повестки дня в отношении горных регионов, которая будет представлена на саммите Рио+20 (2012). В ходе дискуссий была подчеркнута необходимость обеспечения политической поддержки для исследований и работ по устойчивому развитию в горных регионах и в особенности – для трансграничного сотрудничества. В частности, отмечена необходимость переработки научной информации в форму, доступную для менеджеров и политиков. Кроме того, на конференции также обсуждалась инициатива разработки Горной Конвенции ООН с учетом опыта работы региональных горных конвенций – Альпийской и Карпатской.

Алтае-Саянский экорегион был представлен на конференции рядом докладов, связанных с исследованием изменений климата (Институт геологии СО РАН, Санкт-Петербургский университет), а также с вопросами адаптации климатическим изменениям (Институт географии РАН, Катунский биосферный заповедник, Проект ПРООН-МКИ).

В рамках работы конференции была организована специальная секция по оценке реализации Исследовательской Стратегии GLOCHAMORE и проекта ЮНЕСКО-МАБ GLOCHAMOST в горных биосферных резерватах. Напомним, Исследовательская стратегия GLOCHAMORE была разработана в 2004-05 гг в целью обеспечения координации исследований и мониторинга в горных регионах, в т.ч. в горных биосферных резерватах. В 2009 году ЮНЕСКО-МАБ обеспечивал финансирование на внедрение данной стратегии в выбранных биосферных резерватах в рамках проекта GLOCHAMOST (из России в этом проекте участвовали Катунский и Тебердинский БЗ). На данной секции были представлены итоги работы в БР Нанда Дэви (Индия), Катунский (Россия), Карпатский (Украина), Найвот Ридж (США), Эспинасо (Бразилия), Констелласьон (Колумбия). Кроме того, в секции также была представлена инициатива по создания Алтае-Байкальского мега-коридора непрерывного сохранения биоразнообразия (Ю.П. Баденков). По итогам работы секции со стороны Программы ЮНЕСКО-МАБ прозвучало предложение о публикации результатов работ по проекту GLOCHAMOST в избранных БР (Нанда Дэви, Сьерра Невада, Катунский, Берхтесгаден) в специальном выпуске журнала Eco.Mont в 1 полугодии 2010 гг.