Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Петель в Аргуте стало меньше

 

   Рейд прошел 13-24 декабря, этот период считается одним из наиболее опасных браконьерских сезонов. Участники рейда проверили установленные ранее фотоловушки, снимки из которых подтвердили: ирбис Крюк, который давно попадает в объективы фотоловушек,  жив и здоров, и продолжает «отмечаться» в своих местах обитания. Кроме того, при обследовании долины одного из притоков Аргута – реки Карагем — были обнаружены свежие следы барса. На тропах животного эксперты установили три новые фотокамеры, которые позволят получить снимки обитателей долины.
   За две недели экспедиции группа преодолела более 200 километров по труднодоступным местам, в которых обитает снежный барс. Специалисты проверили охотничьи избушки и места возможной браконьерской охоты. Уже на третий день участники рейда обнаружили «свежие» проволочные петли, установленные на оленя кабаргу. Всего в ходе рейда члены бригады сняли более 20 петель.
   «Эти петли несут смертельную опасность не только для кабарги. В них легко может попасть и молодой барс. Поэтому уже несколько лет при поддержке WWF мы в буквальном смысле очищаем долину Аргута от этого смертоносного железа. За два года работы снято более тысячи петель, и мы рады отметить, что новые петли появляются все реже», — говорит руководитель антибраконьерской бригады
Сергей Спицын.
   Рейд был организован в рамках деятельности межведомственной антибраконьерской бригады «Ирбис» при поддержке
WWF России. В нем приняли участие эксперты региональной общественной организации «Архар», сотрудники Алтайского и Катунского заповедников, а также жители села Аргут. Подобные экспедиции будут продолжены в 2015 году. Основная их цель – обеспечение условий для сохранения редких видов животных – снежного барса и алтайского горного барана аргали.

Фото Сергея Спицына.