Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский заповедник принял участие в «Зарнице»

    Целью проведения мероприятия является содействие патриотическому воспитанию, активному и здоровому образу жизни подрастающего поколения. 

    Торжественная часть «Зарницы» началась с общевойскового построения возле Усть-Коксинской средней школы. В мероприятии приняли участие более 300 человек. По условиям игры  школьники разделились на 4 команды-армии: «Красные», «Белые», «Желтые» и «Зеленые». Каждой армии предстояло пройти 9 этапов в соответствии со своими маршрутными листами, в том числе «Исторический», «Медицинский», «Мышеловка», «Военный», «Тарзанка», «Минное поле» и другие.

   По традиции в игре приняли участие сотрудники экопросветительского отдела Катунского биосферного заповедника, которые отвечали за проведение «Экологического» этапа. Каждой армии предлагались на выбор карточки с вопросами, посвященные флоре, фауне, природным объектам Катунского заповедника и Усть-Коксинского района. Стоить отметить, что почти все команды отлично справились с заданиями и получили максимальное количество баллов.

    По итогам всех этапов победителем стала армия «Красных», второе место заняли «Желтые», третье – «Белые».

    Организовали мероприятие педагоги Усть-Коксинской средней школы при поддержке пограничного управления ФСБ России в Усть-Коксинском районе и Катунского биосферного заповедника.

Для справки: Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» появилась в нашей стране в 1967 году. Ее цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Только за первые 5 лет в игре приняли участие 20 миллионов детей. В перестроечные времена «Зарница» на какое-то время была забыта и только в середине 90-х годов начала проводиться в школах России. В Усть-Коксинской школе она ежегодно проводится с 2004 года.

Пресс-центр Катунского заповедника