Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Госинспекторы Катунского заповедника приняли участие в тренинг-семинаре в заповеднике «Хакасский»

Семинар проходил на кордоне заповедного участка «Озера Иткуль». На торжественном открытии с построением всех участников и поднятием государственных флагов присутствовал Исполнительный директор Ассоциации заповедников и национальных парков Игорь Валентинович Грязин.

От Катунского биосферного заповедника принимали участие госинспекторы Верх-Катунского и Катандинского участков Куликов Валерий и Сатушев Василий.

В течение первых трех дней приглашенные специалисты сибирского региона разных областей знаний читали лекции участникам семинара по дисциплинам, затрагивающим важные вопросы работы инспекторов. Впоследствии полученные слушателями знания проверялись с помощью тестовых заданий. Данные тесты являются первой попыткой авторов обобщить материалы, необходимые для успешной работы инспекторского состава.

Третий день запомнился визитом на участок «Озеро Иткуль» руководителя программы «Гринпис России» Михаила Леонидовича Крейндлина, который подробно рассказал инспекторам об изменениях в природоохранном законодательстве. А так же выездом на заповедный участок «Озеро Беле» для поимки нарушителей и составление протоколов задержания.

Самым ярким по насыщенности программы и эмоциям стал четвертый день семинара. Инспекторам представилась возможность показать все свои личные и профессиональные навыки. Они задерживали нарушителей и стреляли по мишеням. Впервые сотрудники охраны заповедников и национальных парков играли в экологическую игру «Жизнь без отходов», которая подарила им много позитива, а так же прибавила знаний в вопросе сбора и утилизации отходов жизнедеятельности человека.

Перетягивание каната стало следующим заданием. Все соревнующиеся боролись до последнего. Последним в соревновательной гонке стал этап ориентирования на местности. Каждой команде выдали карту с обозначением места совершения административного правонарушения. В условной точке находился предполагаемый правонарушитель, нуждающийся в оказании доврачебной помощи. Была поставлена задача, обнаружить нарушителя и оказать ему доврачебную помощь, составить необходимые процессуальные документы по выявленному нарушению и вернутся в исходную точку.

Стоит отметить, что на этом этапе первой к финишу пришла команда Хакасского заповедника, в лице Владислава Книса и Александра Черногора. Второе место в соревнованиях заняли инспектора Алтайского Государственного природного биосферного заповедника Сергей Абрамов и Василий Князев. За третье место получили медали участковые инспектора КГБУ «Природного парка «Ергаки» Андрей Губарев и Николай Гарбин.

Справка: Тренинг-семинар проходит ежегодно с 2013 года в рамках совместной природоохранной, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегионаи Государственного природного заповедника «Хакасский».

Материал и фото взяты с сайта http://zapovednik-khakassky.ru