Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

День экологических знаний

IMG_4911Сегодня, 15 апреля, во всем мире отмечается День экологических знаний. Его история началась с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., где обсуждались проблемы окружающей среды. Тогда подчеркивалось огромное значение экологического образования населения всего мира с целью реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

В России эта экологическая дата отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Катунский заповедник ежегодно участвует в праздновании этой важной экологической даты, проводя различные мероприятия, способствующие экологическому воспитанию населения: экологические уроки, акции, квесты, фотовыставки и выставки детского творчества и многие другие. И даже в это непростое время, когда из соображений безопасности лучше побыть дома, мы подготовили для наших читателей и подписчиков ряд активностей на страничках Катунского заповедника в социальных сетях, участвуя в которых можно не только приятно и интересно провести время, но и узнать много нового и полезного.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнения и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества.

Фото Максима Ерлина

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника