Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Фестиваль «Земля снежного барса» вновь объединил друзей природы

IMG_1373Алтайские школьники в девятый раз собрались в г. Горно-Алтайске на празднование главного экологического события  - детского фестиваля «Земля снежного барса».  На праздник, который проходил на базе Республиканского центра дополнительного образования,  съехались более 200 финалистов заочных конкурсов муниципального этапа фестиваля со всех районов республики и Горно-Алтайска.

На протяжении многих лет дети региона через свое творчество активно привлекают внимание к проблемам  сохранения снежного барса, призывают жителей республики отказаться от браконьерской охоты и установки петель на добычу диких животных.

В рамках фестиваля на первом этапе прошли заочные конкурсы сувениров, рисунков,  буклетов. По итогам этих конкурсов  лучшие работы были представлены на выставке детского творчества.  Во время фестиваля также были продемонстрированы работы очных номинаций «Фейс-арт» и  «Модный барс».  

На главной сцене центра дополнительного образования перед гостями праздника выступили заслуженный артист России Болот Байрышев, а также юные артисты из разных творческих объединений Горно-Алтайска. Кроме того,  во время  фестиваля прошли различные  творческие мастер-классы, на которых ребята на память о фестивале могли изготовить сувениры. Сотрудники Катунского заповедника научили детей изготавливать «барсиные» закладки  в технике оригами. 

Все финалисты были награждены дипломами, сертификатами и памятными призами от организаторов. Настоящим сюрпризом для детей стал  большой праздничный торт.

Напомним, что впервые фестиваль, посвященный высокогорной кошке, прошел в Кош-Агачском районе в 2010 году по инициативе Фонда устойчивого развития Алтая и природного парка «Зона покоя Укок». На сегодняшний день фестиваль проходит при поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай и Комитета по охране и воспроизводству животного мира. Организаторами фестиваля выступают Алтайский и Катунский заповедники, национальный парк «Сайлюгемский».

Фото (с) Любови Ивашкиной

Фото Анны Маймановой

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника