Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Из дневника экспедиции «Начни с дома своего - 2019». Катунский заповедник, проводы эковолонтёров, встреча на берегу Катуни и знакомство с Мультой

Дружеское общение  7 августа участники экспедиции «Начни с дома своего» узнали много интересного о редком олене кабарге, познакомились с усть-коксинскими волонтёрами, провели для них и для волонтёров Русского географического общества экскурсию по трём передвижным выставкам, привезённым с собой, встретились с ребятами из военно-патриотического поискового клуба «Тихая застава» и клуба друзей Катунского заповедника «Поснежники» и узнали об истории села Мульта.

  Начался шестой день экспедиции с заповедного урока о краснокнижной кабарге, который для участников экспедиции провела методист отдела экологического просвещения Катунского заповедника Анна Чернова. Ребята узнали, что кабарга — самый маленький олень, от своих сородичей он отличается отсутствием рогов и наличием клыков. У самочек они незаметны, зато у самцов довольно длинные. Из-за этого местные жители долгое время считали этих безобидных животных вампирами. Однако пугающие людей клыки нужны этому животному, чтобы сражаться на турнирах и срывать лишайники с камней и коры деревьев.

  - Кабарга очень осторожна и ведёт одиночный образ жизни, - рассказала Анна Сергеевна. - Наши инспекторы рассказывают, что этот робкий олень очень любопытен. Например, если мимо проходит человек, кабарга затаится, а потом через какое-то время, убедившись что опасность миновала, обязательно выйдет на тропу, чтобы изучить человеческие следы.

  Осторожность и недоверчивость для кабарги очень важны, ведь люди безжалостно истребляют её ради мускуса, который вырабатывается только у самцов. Браконьеры ловят кабаргу в основном петлями и капканами, вырезают мускусную железу, а мясо не берут из-за специфического запаха. Мускус кабарги издревле используется в китайской медицине, позднее его стали применять в парфюмерии в качестве закрепления аромата.

  К сожалению, в браконьерские петли попадают не только самцы кабарги, но и самки, у которых мускусных желез нет, и детёныши. Погибают в таких ловушках, расставленных на кабаргу, и снежные барсы.

  Анна Чернова пояснила, что на территории Катунского заповедника кабарга обитает только на Катандинском участке в долине реки Кураган. По данным последнего зимнего маршрутного учёта, здесь осталось всего около двадцати особей. Этот вид занесён в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации, а с 2016 года — в Красную книгу Республики Алтай.

  После экоурока ребята познакомились с участниками экологического объединения «Хранители Алтая», действующего в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий в рамках молодёжного клуба «Я — волонтёр».

  - Это наш очередной выход на Мультинский участок Катунского заповедника вместе с волонтёрами Русского географического общества из разных стран от Белоруссии до Англии, - рассказала преподаватель английского языка и куратор «Хранителей Алтая» Анастасия Тукужукова. - Мы помогаем инспекторам заповедника обустраивать тропы: строим беседки и смотровые площадки, красим строения, работаем кусторезами. Делается это, чтобы туристам, посещающим Мультинский участок, было удобно и приятно путешествовать по этим живописным местам. С волонтёрами Русского географического общества мы совершаем совместные выходы в заповедник второй год, а вообще данная работа проводится нами с 2002 года.

  На этот раз на Мультинский участок заповедника отправляется пять участников экообъединения «Хранители Алтая»: Василиса Василенко, Алёна Копчакова, Евгений Каньшин, Сергей Чиж и Сергей Таганов. Они пробудут на заповедном кордоне пять дней.

  Участники экспедиции «Начни с дома своего» провели для них экскурсию по трём передвижным выставкам, которые привезли с собой:

фотовыставке «Нет важнее ничего - Начни с дома своего», напомним, в нее вошли фотографии с маршрутов экспедиции, выставке работ корреспондента газеты «Природа Алтая» Елены Панфило «Вышитый зоопарк» и передвижной выставке  портретов ветеранов Великой Отечественной войны «Вахта памяти». Также посетителями этой экскурсии стали волонтёры Русского географического общества, с которыми юные зелёные из Алтайского края познакомились накануне вечером.

  Вскоре волонтёры отправились на Мультинские озёра, а участники экспедиции — в село Мульта, чтобы познакомиться с ребятами из Клуба друзей Катунского заповедника «Подснежник» и курсантами военно-патриотического поискового клуба (ВППК) «Тихая застава», провести для них мастер-класс.

  Встреча состоялась в Мультинской средней общеобразовательной школе имени П.В. Железнова, где их встречали заместитель директора по учебной работе Наталья Истомина, учитель биологии и руководитель клуба «Подснежник» Зоя Железнова, учитель физкультуры и руководитель ВППК «Тихая застава» Владимир Моисеенко и ребята из этих клубов.

  Владимир Алексеевич представил юным экологам четырёх курсантов «Тихой заставы» Елену Маморцеву, Алексу Павлось, Ольгу и Ксению Казанцевых и рассказал, что клуб был организован в 2016 году. Его курсанты проходят огневую, тактическую и горную подготовку, осваивают основы рукопашного боя, принимают участие в районных и республиканских соревнованиях, а также ходят в многодневные походы. Не так давно они вернулись из недельного путешествия к Мультинским озёрам. Владимир Моисеенко подчеркнул, что это был маршрут первой категории сложности, и ребята его прошли пешком и с рюкзаками.

  Уделяется внимание и экологическому воспитанию — курсанты «Тихой заставы» также являются и участниками Клуба друзей Катунского заповедника «Подснежник» и активно принимают участие во всех  природоохранных акциях.

  С ребятами из клуба «Подснежник» участников экспедиции познакомила Зоя Железнова. Она рассказала, что и учителя, и ученики школы неравнодушны к природе и на протяжении многих лет занимаются экологической работой: участвуют в различных конкурсах природоохранной направленности, пишкт научные работы, составляют проекты, с которыми выступают на республиканском и всероссийском уровнях. Традиционными стали экологические акции «Чистый ручей», «Чистый берег», «Чистое село» и «Школьный двор». Они проводятся ежегодно.

  А осенью прошлого года в этой школе при содействии заместителя директора заповедника по экологическому просвещению Анны Маймановой и методиста отдела экологического просвещения Анны Черновой был создан Клуб друзей Катунского заповедника «Подснежник». В этом году его участники впервые отправятся на слёт Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона «Беловодье».

  Руководитель проекта «Начни с дома своего» Сергей Малыхин рассказал участникам обоих клубов о детской экологической экспедиции, пройденных маршрутах, проведённых акциях и добрых делах юных экологов Алтайского края, ребята выступили перед мультинскими школьниками с программой своей агитбригады, а потом показали им фильм о пребывании экспедиции 2012 года на Байкале.

  Программа встречи с мультинскими школьниками продолжилась спектаклем театра кукол студии «ФАКТ» Алтайского краевого экологического центра - партнера «Начни с дома своего» - «Легенда о Тигиреке». Его автором является  педагог экоцентра Валентина Мещерякова. В спектакле принимали участие Татьяна Бирюкова, Виктор Лапоногов, Максим Павленко, Екатерина и Михаил Карякины. Этот творческий коллектив был сформирован во время экспедиции, а репетиции  проходили в краткие минуты отдыха. Куклы для «Легенды о Тигиреке» сделаны заранее учащимися 9 класса Новоалтайской школы № 166, обучающимися АКДЭЦ. 

  После спектакля Валентина Мещерякова провела для местных ребятишек мастер-класс по росписи камней. Свои работы мультинские школьники решили подарить своим новым друзьям из Алтайского края. Таким образом их расписные камни пополнят коллекцию творческих работ участников экспедиции и войдут в передвижную выставку «Дорога странствий», которая формируется ими в пути.

  Пока мультинские школьники разрисовывали камни, ребята из экспедиции «Начни с дома своего» вместе с Натальей Истоминой отправились на берег Катуни. В живописном месте рядом с подвесным мостом Наталья Максимовна рассказала им об истории села и его жителях. Ребята узнали, что село Мульта было основано в 1836 году староверами. Долгое время — вплоть до начала XX века, - здесь жили только старообрядцы, а затем сюда стали приезжать и представители других вероисповеданий. Сейчас Мульта также притягивает к себе последователей философии Николая Рериха и язычников.

  Наталья Истомина рассказала, что раньше село располагалось на обоих берегах Катуни.

  - Люди жили и на левом берегу, - пояснила она. - Однако они заметили, что условия в этом месте не самые благоприятные — пронизывающие ветра, холод, туман. И стали переселяться на более удобный правый берег. О том, что когда-то село размещалось на обоих берегах в наши дни напоминает только старый полуразрушенный бревенчатый дом. В те времена переправляться через Катунь приходилось на паромах. Бурная река не раз уносила их вниз по течению.

  Чтобы показать, как это происходило, Наталья Максимовна взяла с собой макет парома и объяснила: чтобы завести на паром лошадь с подводой или загнать стадо овец, на берегах устанавливались припаромки. Периодически их приходилось перемещать по берегу по мере того, как река отступала или разливалась. И хоть паромными переправами здесь уже давно не пользуются, на берегу до сих пор остались крепления для тросов, с помощью которых передвигались паромы.

  Первый мост на этом месте построили в 1968 году. Как рассказала Наталья Истомина, построили его сами жители Мульты на собранные ими средства.  Деревянные опоры этого сооружения, наполненные камнями, сохранились до наших дней. Рядом стоит металлический подвесной мост, который был сооружён в 1991 году, Теперь он соединяет оба берега Катуни.

  Наталья Максимовна всю жизнь прожила в Мульте. Её отец Максим Маркович Огнёв 45 лет проработал в местной школе. В числе его увлечений была фотография. В музее, созданным дочерью, хранится около пятисот его снимков. Максим Маркович был ветераном Великой Отечественной войны, активно участвовал в жизни села и пользовался большим уважением односельчан. Они отзывались о нём, как о талантливом педагоге, порядочном, инициативном и творческом человеке. Максим Огнёв ушёл из жизни в мае 2014 года. Алтайский писатель Иван Чичинов посвятил ему повесть «Максимкин паром». Эту книгу Наталья  Максимовна подарила участникам экспедиции «Начни с дома своего».

  Завершился день репетицией агитбригады и подготовкой творческих номеров участников экспедиции.

  - Природа Горного Алтая нас приняла, - сказал, подводя итоги Сергей Малыхин. - Впервые за время моих поездок сюда я встретился с ситуацией, когда ночью температура не снижается резко. Например, сегодня даже не было росы. Кроме того, радуют встречи с местными ребятишками, их живой интерес к движению «Начни с дома своего» и продолжающееся налаживание тесного сотрудничества с Катунским заповедником.

 

Текст и фото Елены Панфило