Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Из дневника экспедиции «Начни с дома своего — 2019». Дома для балобана, совиная «стая» и другие добрые дела

Мастер-класс по валянию войлока (2)Заключительный день пребывания юных экологов из Алтайского края на центральной усадьбе Катунского природного биосферного заповедника ребята решили посвятить добрым делам — соорудили искусственные гнездовья для соколов-балобанов, покрасили беседку, построенную для гостей центральной усадьбы заповедника, а после работы освоили технику сухого валяния из шерсти и сделали для себя памятные сувениры.

 В начале дня перед юными экологами была поставлена задача — соорудить по чертежам гнездовые ящики для соколов-балобанов и нанести защитное покрытие на новенькую беседку, которая станет местом отдыха для студентов, проходящих практику в заповеднике, и учёных, прибывающих сюда для проведения научных исследований, а также для «зелёных» волонтёров и ребят из детских экологических клубов и объединений, которые приезжают в визит-центр на различные мероприятия. Например, 10 августа здесь стартует слёт Клубов друзей WWF и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона «Беловодье». Именно поэтому  волонтёры экспедиции проработали до двух часов ночи — важно было закончить порученное им дело, чтобы постройка выглядела красиво и друзья заповедника уютно чувствовали себя под её крышей.

 Постройкой «домов» для балобанов занялись Дмитрий Григоренко, Даниил Павленко и Александр Фатиков. Таким образом они продолжили работу участников детского инженерного слёта «Зелёные роботы», который состоялся здесь на центральной усадьбе заповедника несколько ранее. Юные инженеры из Майминского и Усть-Коксинского районов в течение двух дней постигали азы робототехники и программирования. Кроме того, участники слёта построили пять гнездовых ящиков для обыкновенной пустельги и один для сокола-балобана.

 - Искусственные гнезда создавались по чертежам орнитолога Геннадия Колотина, - пояснила заместитель директора по экологическому просвещению Катунского заповедника Анна Майманова. -  Таким образом они внесли свой посильный вклад во всероссийскую акцию по установке гнездовых ящиков для редких видов хищных птиц. Сегодня и у вас будет такая возможность. Эти гнездовья мы установим в ближайшее время на территории Усть-Коксинского района в местах обитания пернатых хищников.

 Сложность работы состояла в том, что сокол-балобан — птица довольно крупная и для неё требуется большой гнездовой ящик. Но это не смутило юных экологов. Материалы, чертежи и инструменты были предоставлены сотрудниками заповедника. Остальные участники экспедиции занялись покраской беседки, однако работу пришлось приостановить из-за дождя, но она возобновилась сразу после того, как тот закончился и к концу дня беседка была покрашена. Справились ребята и со строительством «домов» для балобанов.

 После обеда методист отдела экологического просвещения Анна Чернова провела для ребят мастер-класс по валянию шерсти, чтобы они своими руками сделали памятные сувениры, которые будут напоминать о Катунском заповеднике. Она предложила им сделать войлочную сову, лисицу или зайца. Единодушно выбрали первый вариант. Анна Сергеевна помогла детям освоить технику сухого валяния - научила скатывать шерстяное волокно в войлок и формировать фигурки с помощью специальных игл. Работа это кропотливая, поэтому только часа через два на рабочем столе образовалась стайка разноцветных совушек. Несмотря на то, что ребятам был предложен готовый образец, все птички оказались разными — их авторы проявили не только терпение, но и фантазию. Анна Чернова рассказала, что в Катунском заповеднике водится несколько видов семейства совиных — ушастая сова, филин, неясыть и мохноногий сыч. Так что детские поделки стали своеобразным учебным пособием.

После мастер-класса юные экологи снова встретились с Анной Маймановой.

- Завершается ваше пребывание в Усть-Коксинском районе, - сказала она. - Раньше мы узнавали об экспедициях «Начни с дома своего» со страниц газеты «Природа Алтая», но наконец-то пришло время, и мы с встретились с вами. Я поражена тем, насколько сплочённая у вас сложилась команда. И благодарна вам, что нынешний маршрут был проложен через наш район. В ваших экспедициях у вас есть уникальная возможность побывать на многих особо охраняемых природных территориях и посетить красивейшие уголки природы не только Алтая, но и других регионов Сибири и даже других государств, таких, как Китай, Монголия и Казахстан. Уверена, что зародившаяся между нами дружба будет иметь продолжение, которое принесёт достойные плоды. Мы станем общаться, обмениваться опытом, встречаться друг с другом, а на базе вашего движения «Начни с дома своего», надеюсь, будет создан Клуб друзей Катунского заповедника. Это в будущем, но уже сейчас можно сказать, что вы стали нашими друзьями. Приятно видеть такой живой интерес к нашему району — вы достаточно попутешествовали по его территории, познакомились с нашей историей, природой, традициями и сделали немало добрых дел.

Анна Тадиевна вручила всем участникам экспедиции памятные подарки — каждый получил по выпуску журнала «Хранители Большого Алтая», издаваемого Катунским заповедником. При этом Анна Майманова пригласила ребят к сотрудничеству в качестве авторов и пообещала, что в очередном выпуске будет опубликован рассказ о пребывании юных экологов из Алтайского края в Усть-Коксинском районе. Получили подарки от заповедника и взрослые — руководители, педагоги и волонтёры.

Завершился день приготовлениями к отъезду, ребята упаковывали свои вещи и снаряжение, прощались с гостеприимным визит-центром заповедника. 9 августа экспедиция перемещается в Горно-Алтайск, где её ждет встреча с председателем Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, экологии, природопользованию Василием Карманчиновичем Манышевым, экскурсия в музей имени Анохина, беседа в библиотеке имени Чевалкова.

 - Большой объём работы проделан за время пребывания в Усть-Коксинском районе, - сказал, подводя итоги, начальник экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Малыхин. - Совместными усилиями создана площадка для дальнейшего сотрудничества нашего движения и Катунского заповедника, для этого найдены и конкретные механизмы. А кроме того завершено создание сплочённой команды. Помимо больших дел в этот день сделаны и маленькие, например, организована баня для всех участников. Кто знает экспедиционную жизнь, поймёт, насколько это важно для здоровья детей.

 

Текст и фото Елены Панфило