Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Из дневника экспедиции «Начни с дома своего — 2019». Знакомство с друзьями Катунского заповедника, уборка на берегу Коксы, зверушки из глины и музей Николая Рериха

 экологическая акция на берегу Коксы_18 августа экспедиция продолжила свою работу в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. На этот раз к юным зелёным из Алтайского края в визит-центр Катунского заповедника приехали гости из Клуба его друзей «Рубикон», который был основан в 2003 году. Это экологическое объединение по праву считается особенным — с него и началось большое клубовское движение как в Республике Алтай, так и во всём Алтае-Саянском экорегионе.

 Ребят из «Рубикона» участникам экспедиции представила заместитель директора по экологическому просвещению Анна Майманова. Она пояснила, что на эту встречу прибыли друзья заповедника из младшего состава — ребята из 6-7 классов, и из старшего — ученики 9-10 классов. Причём старшие пришли в клуб ещё шестиклассниками и на протяжении многих лет остаются верными помощниками природы. Анна Тадиевна отметила, что они помогают сотрудникам заповедника в природоохранной и эколого-просветительской деятельности.

 О своей работе в клубе «Рубикон» рассказали сами его участники.

 - Мы вместе с работниками Катунского заповедника занимаемся экологическим просвещением населения, - говорит десятиклассница Мария Труфанова. - Мы проводим экологические акции, работаем с детьми — ходим с экоуроками и мастер-классами по школам Усть-Коксы, а их у нас три, и детским садам. В этом году мы рассказывали детям о птицах — их образе жизни и о том, как им можно помочь. Например, как сделать правильные кормушки или подвесить сало, чтобы его не растащили вороны, иначе воробьи и синицы останутся голодными. Очень важно обустроить «птичью столовую» правильно. Только тогда она принесёт пользу пернатым.

 Ребята из «Рубикона» сами делают кормушки, которые развешивают по территории визит-центра заповедника. Они отличаются своим особым дизайном — сделаны из дерева и замаскированы корой и ветками, чтобы птицы принимали эти конструкции за естественные природные объекты и без опаски брали из них корм.

 Её ровесница Оксана Тодошева рассказывает, что пришла в «Рубикон» когда училась в шестом классе. Сейчас она перешла в десятый. Ещё тогда её привлекла возможность помогать сотрудникам Катунского заповедника, она помнит, как его сотрудники приходили в её детский сад и рассказывали о природе.

 - Взрослые сообщают нам много интересного о животном и растительном мире заповедных территорий, учат правильно вести себя на природе, заботиться о птицах и зверях, а мы передаём эти знания другим детям, - рассказывает Оксана. - В последнее время мы стали чаще проводить различные экологические акции и в нашем селе стало намного чище.

 Она вспоминает, как в прошлом году вместе с другими участниками «Рубикона» побывала на Мультинском участке заповедника. Ребята ходили на Мультинские озера и озеро Поперечное, а инспекторы рассказывали им о своей работе, об охране заповедной территории и жизни животных, обитающих в этих местах.

 Дарья Типикина окончила школу и уже поступила в Новосибирский аграрный университет, но прощаться с «Рубиконом» не собирается. Проведение экологических акций по очистке территорий от мусора её волнует больше всего.

 - У нас очень красивая природа и живописные ландшафты, а мусор портит всё, - говорит она. - Благодаря экологическим акциям, которые мы проводим как самостоятельно, так и с участием волонтёрской дружины школы, наше село и его окрестности становятся чище.

 Участники экспедиции и друзья Катунского заповедника быстро нашли много общих тем для  дружеского общения. Ребята из «Рубикона» интересовались, как попасть в состав экспедиции, а члены «Начни с дома своего» рассказали им о своей экологической работе и пройденных маршрутах и посвятили в ряды своего движения, повязав традиционные зелёные галстуки.

 Юные экологи движения «Начни с дома своего» познакомили  «рубиконовцев» с фотовыставкой «Нет важнее ничего - Начни с дома своего», в которую вошли фотографии с маршрутов экспедиции, выставкой работ корреспондента газеты «Природа Алтая» Елены Панфило «Вышитый зоопарк» и передвижной выставкой  портретов ветеранов Великой Отечественной войны «Вахта памяти». Также была представлена небольшая новая выставка камней, расписанных днём раньше мультинскими школьниками из Клуба друзей Катунского заповедника «Подснежник» во время мастер-класса, проведённого педагогом Алтайского краевого детского экологического центра Валентиной Мещеряковой. Эта небольшая экспозиция станет частью выставки «Дорога странствий», которая формируется участниками экспедиции на маршруте.  

 Далее ребят приветствовал директор Катунского природного биосферного заповедника Александр Затеев.

 - Уверен, что знакомство с нашим заповедником оставит неизгладимый след в вашей жизни, - сказал он ребятам из экспедиции. - Замечено, что знания, полученные в юности, усваиваются многими людьми на всю жизнь, поэтому работа в рамках экопросвещения детей и подростков для нас особенно важна. Знания, которыми вы обогатитесь во время вашего путешествия, могут повлиять на всю вашу дальнейшую жизнь, и быть может, через 10-15 лет вы придете работать в заповедную систему сложившимися профессионалами. Я желаю вам успехов и удачи на вашем пути.

 После краткой беседы с Александром Затеевым ребята посмотрели фильм о пребывании экспедиции «Начни с дома своего» на Байкале в 2012 году. А потом участники театра кукол студии «ФАКТ» Алтайского краевого экологического центра (АКДЭЦ) - партнёра «Начни с дома своего» - показали им спектакль «Легенда о Тигиреке». Примечательно, что этот  творческий коллектив был сформирован во время экспедиции.

 Программа встречи юных экологов Алтайского края и Усть-Коксы продолжилась мастер-классом по лепке из алтайской глины, который для ребят из «Рубикона» провела обучающаяся АКДЭЦ Татьяна Бирюкова. Она занимается керамикой уже третий год. Под её руководством экологи «Начни с дома своего» и «Рубикона» вылепили из глины различных животных — ящериц, медведей, ирбисов, кошек и лошадей.

 Совместный обед был устроен прямо в палаточном лагере «Начни с дома своего», который расположился на территории визит-центра Катунского заповедника. Школьники  «Рубикона» отведали походный суп, приготовленный на костре, и увидели, как обустроен лагерь экспедиции.

 После обеда состоялась совместная экологическая акция — дети двух регионов сообща очистили участок берега реки Кокса, прилегающий к территории визит-центра заповедника. Инициативу проведения этого мероприятия проявили участники экспедиции, а ребята из «Рубикона» с энтузиазмом на неё отозвались. Юные экологи за час собрали около десятка мешков мусора, оставленного отдыхающими на месте своих пикников, где в глубокой яме, заросшей кустами, обнаружилась небольшая свалка. Мешки с мусором отнесли в контейнер на территории визит-центра заповедника, сотрудники которого пообещали организовать его вывоз на место размещения отходов специализированной службой.

 Далее участников экспедиции «Начни с дома своего» ожидала поездка в село Верхний Уймон, где они посетили Мемориальный музей Николая Константиновича Рериха. Этот музей расположен на территории бывшей усадьбы старовера Вахрамея Семёновича Атаманова. Именно здесь в августе 1926 года на 13 дней останавливался Николай Константинович со своей супругой Еленой Ивановной и сыном Юрием во время своей Центрально-Азиатской экспедиции. К сожалению, судьба гостеприимного хозяина этой усадьбы оказалась трагичной - его раскулачили и вместе с семьей сослали в Нарым, а усадьбу отобрали и передали сельской администрации. Дом претерпел существенную перестройку, утратив один этаж, и только в 2001 году после реставрации в нём был открыт музей Николая Рериха.

 В музейной усадьбе ребят встретил представитель Сибирского рериховского общества (Новосибирск), экскурсовод Сергей Сапунков.

 - Я передаю вам привет из XX века, - сказал Сергей Реомирович, когда ему повязали зелёный галстук. - Когда-то я был пионервожатым. В те далёкие времена мы тоже проводили экологические акции. И это очень важно. Я считаю, что люди должны дружить с природой, потому что являются её частью. Природа нас любит, а любовь должна быть взаимной. 

 Сергей Сапунков рассказал, что Николай Константинович Рерих больше известен как художник, однако он был гораздо более многогранной личностью, его исследовательское и философское наследие не менее значимо для человечества.

 Николай Рерих написал около семи тысяч картин, многие из которых хранятся в самых известных галереях мира, их можно увидеть в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока. А ещё им создано около тридцати томов литературных трудов, в том числе два поэтических сборника. Кроме того Николай Константинович является автором идеи и инициатором Пакта Рериха, основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

В Мемориальном Музее Николая Рериха юные экологи узнали много фактов из жизни этого удивительного человека, увидели репродукции его картин, поражающих тонкостью восприятия мира и богатством красок, рассмотрели некоторые личные вещи Николая Константиновича и его супруги Елены Ивановны. Экскурсия по музейной усадьбе продолжалась около двух часов, но ребята ещё долго не хотели отпускать Сергея Сапункова, задавая ему множество вопросов о путешествии Николая Рериха, его картинах и философских воззрениях.

 - Седьмой день экспедиции, был очень насыщенным на делами и событиями, - сказал её руководитель Сергей Малыхин. - Главное, что дети из Алтайского края и Республики Алтай подружились и договорились о дальнейших встречах. Надеюсь, что по итогам маршрута этого года нам с сотрудниками заповедника «Катунский» удастся создать совестную программу с области экологического образования и воспитания. Считаю, что сегодня на удалось сделать очередной шаг в этом направлении.

 

Текст и фото Елены Панфило