Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский биосферный заповедник с 25-летием поздравляют студенты из Москвы

Интернет-кампанию по поздравлению Катунского биосферного заповедника с 25-летием продолжают студенты третьего курса Российского государственного университета Нефти и Газа им. И.М.Губкина из факультета геологии и геофизики нефти и газа -  Елизавета Кулакова, Екатерина Аппалонова и Илья Качалин, проходившие экологическую практику на Катандинском участке заповедника. 

Напомним, что  в рамках интернет – кампании поздравления поступают от разных людей как напрямую причастных к природоохранной работе, так и просто любящих и ценящих уникальную природу Алтая.  Акция,  стартовавшая в  День Земли, продлится до 14 октября - профессионального праздника работников заповедной системы нашей страны.

Факты из истории развития Катунского заповедника

Наряду с поздравлениями мы рассказываем о значимых и интересных событиях происходивших  в истории развития  Катунского заповедника. Итак, о некоторых событиях 2001 года. В этом году заповедник отмечал 10-летний юбилей, и все мероприятия были приурочены к знаменательной дате.

В феврале 2001 года был снят первый 20-минутный документальный фильм о Катунском биосферном заповеднике. Над созданием фильма работали  сотрудники отдела экологического -просвещения  и государственная  телерадиокомпания «Горный Алтай». В фильме рассказывается о значении заповедника как природоохранного, научно-исследовательского и эколого-просветительского учреждения федерального значения единственного в Усть-Коксинском районе.  Данный фильм транслировался по местному и региональному телевидению.

В 2001 году издан первый выпуск - «Труды государственного природного заповедника «Катунский».  В сборнике  были представлены статьи, посвященные истории организации и развитии региона.  Авторами статей выступили как сотрудники учреждения, так и специалисты сторонних научных организаций.  В редакционную коллегию вошли: Л.В.Байлагасов, И.В.Кашкан, к.б.н И.А.Артемов, к.г.н. В. Е. Мельченко и А.В.Затеев.

 

 Видео можно посмотреть здесь.