Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский заповедник представил проект трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай»

20151209_092455   Российско-казахстанская инициатива по включению трансграничного резервата «Алтай» во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО представлена на Всероссийском совещании по биосферным резерватам, которое проходит в г. Сочи.

   В рамках совещания национальные комитеты Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» договорились направить соответствующие документы в ЮНЕСКО уже в 2016 году.

   Напомним, что идея создания трансграничной биосферной территории на Алтае обсуждается с конца 1990х годов. В 2011 году о создании международной охраняемой территории на базе Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка официально договорились правительства Российской Федерации и Республики Казахстан. С 2013 года администрации обеих ООПТ активно сотрудничают по разработке совместного плана управления и подготовке номинации в ЮНЕСКО. Несколько недель назад эти документы были одобрены Смешанной комиссией Трансграничного резервата «Алтай».

   На настоящий момент, в мире насчитывается всего 14 трансграничных биосферных резерватов. Проектируемый трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» будет создаваться в приграничной зоне Республики Алтай ( Усть-Коксинский район) и Восточно-Казахстанской области на площади свыше 1.5 млн га, где проживают 24.5 тысячи человек. По словам Романа Ященко, Председателя Национального комитета Программы МАБ, «трансграничный биосферный резерват «Алтай» станет не только важным этапом в реализации Программы МАБ в Казахстане, но и первым евро-азиатским трансграничным биосферным резерватом».

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника