Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский заповедник примет участие во Всероссийской акции «Голубь мира»

голубьмира3Всероссийскую акцию «Голубь мира» инициировали представители нескольких регионов нашей страны. Идея новой акции родилась в Барнауле.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сообщили в редакцию газеты «Природа Алтая» о прошедшей в начале апреля в Республике Хакасия акции: в честь приближающегося Дня Победы в Саяногорске белые бумажные голуби украсили сначала окна и двери здания администрации города, а потом силуэты этих птиц появились в окнах многих горожан. По времени это почти совпало с подведением итогов Всероссийского заочного конкурса «Голубь мира», посвященного 75-летию Победы, которое состоялось в Барнауле. «Вот у нас и родилась идея объединить эти два мероприятия и провести Всероссийскую акцию «Голубь мира», посвященную Дню Победы. Мы предложили заместителю директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Саяно-Шушенского заповедника Альбине Скляр, от которой и получили информацию о Саяногорске, объединить усилия, сделать виртуальный голубиный салют совместным и теперь работаем над этим», – рассказали заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук и редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

Эту идею поддержали Федеральный детский эколого-биологический центр и Алтайский краевой детский экологический центр - организаторы Всероссийского заочного конкурса «Голубь мира». «Очень интересная инициатива, которую мы с удовольствием поддержали. В современных условиях, когда парад Победы перенесен на более поздние сроки, такая акция объединит нас, позволит отдать старшим поколениям дань памяти и благодарности за наше мирное настоящее и будущее», - подчеркнула заместитель директора Федерального детского эколого-биологического центра Анна Баженова. Она выразила уверенность, что новую акцию поддержат во всех регионах России.

По словам директора Алтайского краевого детского экологического центра Игоря Марискина, флешмоб «Голубь мира» - прекрасная идея объединения людей, привлечения внимания к приближающейся знаменательной дате в нынешних сложных условиях, когда граждане многих стран находятся на самоизоляции из-за новой коронавирусной инфекции. «В регионах России, в других странах отменяют массовые мероприятия. Но невозможно отменить наше право отдать дань памяти и славы героям, которые погибли за Великую Победу, трудились в тылу и разделяли тяготы военного времени вместе с Родиной. Я знаю, что для каждой семьи в нашей стране День Победы - большой праздник, мы вспоминаем родных и близких, защитивших нас в те трудные годы. В нынешних условиях наша акция «Голубь мира» - прекрасная возможность объединиться, чтобы еще раз подтвердить, что мы с уважением относимся к истории своей страны. Именно поэтому мы и отправляем голубей в полет по виртуальному пространству», - сказал Игорь Марискин.

Организаторы приглашают соотечественников отправить голубей в полет в виртуальном пространстве. Любой желающий может скачать логотип акции на официальных сайтах инициаторов - Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ), газеты «Природа Алтая», в группе Федерального детского эколого-биологического центра (ФДЭБЦ) в социальной сети «ВКонтакте», в группах АКДЭЦ («Одноклассники»«ВКонтакте»Instagram). Этот логотип можно распечатать и разместить в качестве наклейки в доме (например, на окне), сфотографировать и выложить пост со специальным хештегом, а разместить логотип на своей странице в соцсетях также со специальным хештегом. Официальный хештег всероссийской акции – #1941ГолубьМира1945. Можно также добавить хештег своего региона (например, #АлтайскийКрай) и своего населенного пункта (например, #Барнаул).

Во флешмобе участвуют посты (записи), размещенные на открытых страницах в соцсетях («Одноклассники», «ВКонтакте», Instagram), отметили организаторы акции «Голубь мира». Они напоминают, что идея использования белого голубя как символа мира не нова, как и идея украшать окна силуэтами голубей. В 1949 году изображение голубя Пабло Пикассо было выбрано для плаката Первого Всемирного конгресса сторонников мира. Именно оно стало широко известным как «Голубь мира». Ежегодно 21 сентября в Международный день мира во многих городах России изображениями белых голубей люди украшают свои окна, дарят его с пожеланиями счастья и мира близким людям и друзьям. Авторы идеи Всероссийской акции «Голубь мира» приглашают сограждан вспомнить о Великой Победе и присоединиться к флешмобу.

Фото: газета «Природа Алтая» Официальный сайт Алтайского края

https://www.altairegion22.ru/

Сайт «Природа Сибири»https://prirodasibiri.ru/