Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Международный день климата

IMG_0588Сегодня во всем мире отмечается важная экологическая дата – Международный день климата. Инициатива его создания принадлежит сообществу метеорологов, которые постарались привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. Предпосылкой к созданию праздника стало стремительное развитие промышленности, которое повлекло за собой ряд негативных изменений в экологической ситуации нашей планеты.

Впервые о проблеме изменения климата и опасности глобального потепления заговорили на мировом уровне еще 30 лет назад. В 1992 году в бразильском городе Рио-де-Жанейро в рамках мероприятия, названного прессой как Саммит Земли, была принята Конвенция об изменении климата. Соглашение было подписано официальными представителями более чем 180 стран. Лидеры развитых государств и стран с развивающейся экономикой взяли на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа в атмосферу для уменьшения парникового эффекта. В 1997 в Японии был подписано дополнение к конвенции, так называемый Киотский протокол – четко регламентирующий допустимые рамки по выбросу углекислого газа.

Ежегодно средняя температура Земли повышается на пару десятых процента. Обычному человеку подобные числа кажутся незначительными, чтобы обращать на них внимание. Но даже небольшие изменения привычного теплового режима приводят к природным проявлениям, нетипичным для определённой местности. Например, непрекращающаяся летняя засуха с отсутствием осадков в плодородных регионах приведёт к плохому урожаю и как следствие голоду.

Поэтому очень важно не просто обращать внимание на проблему изменения климата, рассказывая о ней, но и совершать пусть простые действия, способствующие защите окружающей среды. Реже пользоваться автомобилем, использовать энергосберегающую технику, не разбрасывать мусор, высаживать молодые деревья – даже столь маленькие усилия станут неоценимым вкладом в борьбе за будущее планеты.

Сотрудники Катунского заповедника отметили Международный день климата, посадив саженцы ели, предоставленные Усть-Коксинским лесхозом, на территории центральной усадьбы, а также дополнили рокарий кустарниками – шиповником обыкновенным и боярышником сибирским. А для юных подписчиков заповедника в социальных сетях подготовлена викторина, посвященная изменению климата. Принять участие в викторине можно по ссылке, ответы принимаются до 18 мая.

Источник: natworld.info

Фото Максима Ерлина

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника