Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Может ли рыба утонуть, или насколько опасны гигиенические процедуры

DSC_6774   Катунский заповедник ежегодно проводит опрос местного населения об отношении к охране природы заповедника и его деятельности. Недавно такой опрос был проведен в селах Мульта, Замульта и Маральник. Во время беседы с местными жителями прозвучала обеспокоенность людей экологическим благополучием Нижнего Мультинского озера. Оно по праву считается одним из самых посещаемых в районе. Но туристы здесь не только наслаждаются красотами горных пейзажей, но и моют посуду, чистят зубы и стирают, в том числе и с использованием синтетических моющих средств (СМС). Заповедник не мог не обратить внимания на проблему. Мы собрали информацию, дающую повод задуматься о возможном влиянии гигиенических процедур на экосистемы озера.

   СМС (синтетические моющие средства) – порошки, средства для мытья посуды в России производятся на основе полифосфатов. Они связывают ионы, тем самым уменьшая жесткость воды. Полифосфаты  являются прекрасным удобрением, поэтому при попадании в реки и озера провоцируют бурный рост водорослей. При этом расходуется большое количество кислорода, а в воду выделяются токсичные элементы распада. Постепенно это приводит к гибели озерной экосистемы, и отражается на состоянии вытекающей из озера реки. ПАВ (поверхностно-активные вещества), содержащиеся в любом СМС, снижают поверхностное натяжение веществ, а значит, могут проникнуть в любой, даже самый укромный уголок живого организма. Простейшие организмы, процеживая через себя воду и получая, таким образом, питательные вещества, вместе с ними получают дозу загрязнителя. Загрязнение распространяется по пищевой цепи, и концентрация такого вещества на единицу веса каждого последующего консумента возрастает. То же самое происходит при чистке зубов непосредственно в озеро или реку. Микрогранулы полиэтилена, предназначенные для отбеливания зубов и содержащиеся в зубной пасте, попадая в воду, практически не разлагаются, оседают на дне водоема и по цепи питания попадают в желудки различных видов животных, забивают его и могут привести к смерти. Эти шарики находят внутри устриц, мидий, омаров, лобстеров, рыбы Северного моря, Тихого и Атлантического океанов.

   От СМС больше всего страдают дышащие жабрами животные – рыбы. СМС начинают прилипать к жабрам, растворяя жировой слой, окутывающий их, вода прилипает к СМС, в жабры попадает вода, рыбы захлебываются и, как это ни парадоксально,  тонут.

   СМС образуют много пены, которая вызывает помутнение воды. Преломляясь в пене, солнечные лучи не доходят до дна, нарушается  фотосинтез.

   От природы любая река или озеро способны самоочищаться, то есть растворять и перерабатывать загрязнение. Именно это и происходит, когда водоросли растут за счет фосфатов, простейшие процеживают сквозь себя тонны воды, таким образом, перерабатывая загрязнение. Однако, ПАВ способны усиливать  воздействие других загрязняющих веществ, вследствие увеличения степени проникновения этих веществ. В итоге водоему наносится двойной вред.

   Вот такая картина рисуется при изучении влияния СМС на экосистемы водоемов. В данной статье мы намеренно не рассказываем о влиянии СМС на здоровье человека, это отдельная большая тема, с которой можно при желании познакомиться в Интернете на сайтах greenpeace.org, http://zdravotvet.ru/, в том числе и на английском языке http://opendata.greenpeace.org/dataset/greenpeace-detox-chemical-analysis-2015.

   Некоторые могут сказать, что это очередная «блажь экологов», и количество попадающих в воду СМС, используемых туристами во время отдыха, минимально и не наносит вреда водным экосистемам. К счастью, по всей вероятности, ситуация у нас не так драматична. Но следует иметь в виду, что возрастающий с каждым годом поток туристов будет наносить все больший вред экосистемам водоемов республики.

   В европейских странах фосфаты, входящие в состав СМС, запрещены. В России концентрация фосфатных добавок "запредельная" - до 50-60 %. Те же фирмы, которые в своих странах выпускают бесфосфатные порошки, в России, под теми же торговыми марками производят порошки с фосфатами. А уж производители отечественных порошков о вреде фосфатов и слушать не хотят, так как себестоимость бесфосфатного порошка вырастает процентов на 20. Поскольку решение о запрете на использование полифосфатных СМС от нас практически не зависит, давайте вместе сделаем то, что точно нам под силу - а именно, постараемся исключить попадание моющих средств в воду наших рек и озер. Это несложно: на берегах вполне можно оборудовать места для стирки белья, мытья посуды и чистки зубов. Можно самим, хотя бы на природе, отказаться от использования полифосфатных СМС в пользу биоразлагаемых, полученных из растительного сырья. Благо, что такие средства есть в продаже на территории России.

   Перед покупкой любого СМС внимательно прочитайте состав. Стиральный порошок не должен содержать фосфатов и АПАВ, лучше всего приобретать средства, содержащие в составе НПАВ они растительного происхождения и биоразлагаемы.

Заповедник продолжит исследовать данную тему. В ближайшем будущем мы планируем определить, превышены ли предельно допустимые концентрации веществ, входящих  в состав СМС, в воде озер и рек Мультинского бассейна. О результатах этих исследований мы будем информировать наших читателей.

 

   Более подробная информация по теме содержится на следующих ресурсах:

  1. http://bio.1september.ru/article.php?ID=200501104
  2. http://kpfu.ru/portal/docs/F1095879114/Muksinova.A.D._.2012.pdf
  3. gorg
  4. https://www.newsru.com/arch/world/20jun2014/microbeads.html
  5. www.o8ode.ru/article/answer/pnanetwater/camoo4iqenie_vodoemov_ot_pav.htm