Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Находка с берегов Тайменьего озера. В Катунском заповеднике впервые в России найден сенокосец Лиропилио Стуканова

Liropilio_Opiliones_maleВ 2019 году работы по изучению фауны паукообразных Катунского заповедника позволили сделать исключительно интересную находку. Впервые на территории России был обнаружен довольно крупный вид сенокосцев Liropilio stukanovi (Лиропилио Стуканова), экземпляр которого был описан в 1979 году с территории Казахстана  специалистом из Казахского университета Н.И. Гриценко по сборам В.А. Стуканова с Ивановского хребта. В статье был выделен новый род сенокосцев (Liropilio), к которому и был отнесен  описываемый вид, названный в честь сборщика материала. С 1979 года о новом виде больше не было никакой информации.

Сенокосцы представляют собой отдельный отряд в классе паукообразных. Большинство видов примечательны необычайно длинными конечностями. Они могут отбрасываться при нападении хищника, как хвост ящерицы,   и некоторое время продолжают сокращаться, напоминая движения косы. Это и стало причиной такого необычного названия для этих существ, в народе называемых косиножками.

Автор находки – специалист Института систематики и экологии животных СО РАН Лаймонас Триликаускас. «В Катунском заповеднике Liropilio stukanovi был найден в окрестностях озера Тайменье – рассказывает ученый. Несколько экземпляров было собрано также в устье реки Озерная. Вид довольно скрытный. Обнаружить его удалось только путем специальных поисков. Возможно, для него характерна ночная активность, поэтому в дневные часы его увидеть трудно. Конечности этого сенокосца покрыты крупными зубцами, а на хелицерах (челюстях) имеется бугорок, покрытый мелкими зубчиками – характерный признак рода Лиропилио».

 Это членистоногое совершенно безобидно для человека. Биология и экология вида требует специальных исследований.

Фауна паукообразных Катунского заповедника до сих остается недостаточно исследованной. На территории заповедника пока отмечено около полутора сотен видов пауков и 5 видов сенокосцев.

Фото Г.Н. Азаркиной

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника