Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

При Катунском заповеднике открылась бизнес-школа для подростков

1708575626482   Это стало возможным благодаря участию заповедника в проекте «База» - всероссийской образовательной и благотворительной инициативе международного предпринимательского сообщества CLUB 500 и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд». Ее миссия - помочь стране сформировать условия для становления нового поколения предпринимателей и уравнять возможности для детей из разных регионов РФ в получении бизнес-образования. Проект реализуется преимущественно в отдаленных регионах, чтобы выровнять возможности детей и подростков. Ранее в рамках проекта участвовало удаленное село Джазатор (Кош-Агачский район).

   В рамках «Базы» школьники 7-11 классов осваивают предпринимательские навыки, развивают креативное мышление и прокачивают soft skills. Коммерческая стоимость такого обучения составляет порядка 100 000 рублей.

   «Мы отводим большое значение реализации образовательной программы, которая продолжается 12 недель. На курсе дети получают представление о том, что такое предпринимательство, как начать и продолжать свое дело. Ищут подходящие ниши, прорабатывают маркетинговые стратегии, готовят бизнес-план и т.д. Образовательная программа разработана нашими партнерами бизнес-школой для подростков detiMBA и сформирована с учетом возраста и возможностей учеников. С нашей точки зрения такой образовательный курс – это один из способов сделать бизнес в России устойчивым», - отметил основатель CLUB 500 Дмитрий Портнягин.

   Кроме того, значимую часть обучающей программы занимает развитие soft skills - так называемых «мягких навыков» - умение выступать на публике, общаться в коллективе, вести переговоры, выстраивать команду и т.д.

   «Это то, чему не учат в обычной образовательной школе, а между тем soft skills имеют ключевое значение не только для успешного ведения дела, но и для развития гармоничной личности, потому что позволяет детям снять психологические барьеры, побороть стеснительность, неуверенность в себе и т.д.», - считает директор Фонда поддержки и развития природоохранных и социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

   В первый раз в проекте принимают участие не только школы. К образовательной программе присоединился Катунский биосферный заповедник в рамках своей работы по экологическому просвещению. Дети проходят курс в визит-центре заповедника в селе Усть-Кокса, а занятия ведут сотрудники заповедника, имеющие педагогическое образование.

   Сейчас обучение на базе заповедника проходят 14 школьников из села Усть-Кокса. Они будут готовить собственные бизнес-проекты, которые представят на демо-дне. Это своего рода выпускной, где все ребята, которые участвуют в потоке, защищают свои бизнес-идеи. Победители получают инвестиции на старт своего дела.

   «Участие в проекте «База» очень важно для заповедника. Это совсем другой подход к эколого-просветительской работе, когда мы не просто транслируем ребятам ценности бережного отношения к природе и осознанного потребления, а они могут интегрировать их в проекты своей будущей предпринимательской деятельности - отметила заместитель директора Катунского биосферного заповедника, директор АНО «Алтайское горное партнерство» Татьяна Яшина. – Методика обучения предусматривает развитие мягких навыков. Будет ли в будущем человек заниматься бизнесом или нет – креативное мышление и коммуникативные способности никогда не будут лишними. Так дети- участники нашего экоклуба получают уникальную возможность не только задуматься о своем будущем, но и прокачать полезные навыки. А заодно и приобщиться к экологическим ценностям».