Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Проблемы развития экологического туризма на охраняемых природных территориях обсудили в Подмосковье

IMGP7326 Тренинг-семинар по планированию и управлению экологическим туризмом на ООПТ состоялся на минувшей неделе в Московской области на базе Приокско-Террасного заповедника. Организатором семинара выступил Экоцентр «Заповедники», а в качестве тренеров приглашены ведущие эксперты по развитию туризма в национальных парках из Соединенных штатов Америки.

   В работе семинара принимают участие около 50 человек –  руководители и специалисты ООПТ из самых разных уголков нашей страны – от Национального парка «Куршская коса» на ее западных форпостах до Кроноцкого и Сихоте-Алинского заповедников на крайнем востоке. Катунский заповедник на семинаре представляла Татьяна Яшина – заместитель директора по научной работе.

  Семинар включал в себя теоретические лекции о развитии туризма в охраняемых территориях США от Натана Рейгнера –  доктора наук из Университета Вермонта, специализирующегося на научном обеспечении развития туризма в национальных парках. Заслуживающим внимание опытом по развитию туризма поделились и руководители российских ООПТ - национальных парков Смоленское Поозерье, Орловское Полесье, Кроноцкого и Сихоте-Алинского заповедников.

   О задачах и идеологии семинара рассказала руководитель Экоцентра «Заповедники» Наталья Данилина – идейный вдохновитель и организатор семинара: «У нас в стране есть немало практических наработок в сфере развития познавательного туризма на ООПТ, но практически нет ни нормативной, ни методической базы, нет обобщения уж имеющегося опыта. У нас нет стратегии развития. Мы видим здесь сейчас своей задачей формировать понимание внутри системы неких разумных подходов к развитию туризма с учетом мирового опыта. Мы хотим обсуждать применимость его в наших условиях. И конечно, мы хотим, чтобы наши люди осознали необходимость думать, прежде чем работать в сфере туризма. А это – тема сложная, уже сегодняшний день показал, насколько она сложная. И нельзя все то, что наработано коллегами на западе, использовать напрямую, как руководство, эта тема требует индивидуального подхода для каждой ООПТ, учета множества факторов, в том числе – уровня самих специалистов. Наш семинар должен подтолкнуть людей к обдумыванию всего этого, к построению системы развития туризма с учетом всех этих сложностей».

   Впечатлениями делится Татьяна Яшина: «Хотя для Катунского заповедника развитие эколого-познавательного туризма явно не является самой приоритетной задачей, всегда интересно познакомиться с опытом других территорий и регионов. Коллеги из США рассказали о том, в каком аспекте они проводят исследования туристических потоков в нацпарках – такие  социологические исследования в российских ООПТ практически не проводятся. От российских экспертов было отрадно услышать, что развитие познавательного туризма в заповедниках должно рассматриваться как дополнительная к основной работе активность, и туризм должен затрагивать не более пяти процентов от общей площади заповедников. Важно, чтобы в сфере экотуризма была обозначена четкая государственная политика, ведь Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ до сих пор официально не утверждена. Для себя по итогам участия в семинаре мы наметили несколько организационных и научно-исследовательских мероприятий, которые мы реализуем в Катунском заповеднике в 2018 году».

   Напомним, что еще в советское время, до создания Катунского заповедника по его территории проходили маршруты спортивного горного туризма. В дальнейшем уже на заповедной территории было создано и утверждено в Минприроды несколько эколого-познавательных маршрутов. Экотуризм в Катунском заповеднике не является массовым – почувствовать себя в условиях дикой природы могут ежегодно не более 1.5 – 2 тысяч человек. При этом в заповеднике осуществляется строгий контроль за посетителями, а также проводится мониторинг состояния туристических троп и стоянок, который позволяет предотвратить негативное воздействие туризма на природные экосистемы.

 

IMGP7551

Фото О.Калинина, пресс-центр Катунского биосферного заповедника.