Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

С Днем добровольца!

1_21   5 декабря во всем мире отмечается праздник самых неравнодушных и отзывчивых людей - День волонтера. Праздник, учрежденный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН, призван обратить внимание на деятельность тех, кто на добровольной и безвозмездной основе помогает окружающим. В России праздник официально отмечается с 2017 года, а 2018 год  президентом страны был объявлен  Годом добровольца.

  Год добровольца в Катунском заповеднике  был ознаменован волонтерскими лагерями, экологическими субботниками, тематическими выставками и встречами с добровольческими отрядами  Республики Алтай.   Так, с начала года в образовательных учреждениях Усть-Коксинского района проходили встречи, посвященные  добровольческой деятельности  на заповедной территории.  На выставке «Заповедное волонтерство» были представлены фотографии с волонтерских проектов особо охраняемой природной территории, авторами которых являются сами добровольцы и сотрудники заповедника.

   В этом году в заповеднике побывало порядка 80 волонтеров из Республики Алтай и других регионов страны.  В летний период на территории заповедника состоялись три смены «Мульта - 2018». Надо отметить, что ни одно волонтерское лето в заповеднике не проходит без  постоянных помощников – группы добровольцев из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий. Пять лет назад, в 2013 году,  группа из числа местной молодежи стала первым волонтерским отрядом, с которого и началась активная добровольческая деятельность заповедника.  Вот уже на протяжении двух лет заповеднику помогают студенты из Российского технологического университета и Молодежного клуба Русского географического общества. Благодаря усилиям волонтеров была обустроена эколого-познавательная тропа «В краю озер и водопадов», построена смотровая площадка в районе Поперечного озера, расчищен коридор тропы, выложен и промаркирован участок тропы на курумнике.

Кроме того, постоянную  помощь заповеднику оказывают юные экологи из Клубов друзей WWF и Катунского заповедника, без их участия не проходит ни одна природоохранная акция. В этом году благодаря добровольцам из Усть-Коксинкой школы и Усть-Коксинского техникума было собрано порядка 150 мешков мусора.

  Администрация Катунского заповедника поздравляет и выражает благодарность всем добровольцам, которые помогали и помогают заповедной территории. Желает всем удачи, благополучия и процветания!

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника