Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

С Днем снежного барса!

IMG_9451Международный день снежного барса отметили сегодня в Катунском биосферном заповеднике. И по такому случаю в центральной усадьбе заповедника был организован праздничный экоквест под названием «Изучай, действуй, сохраняй!». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов Усть-Коксинской средней школы. Всего более 50 человек.

Мероприятие началось с общего построения и познавательного рассказа о снежном барсе. Далее разделившись на 4 команды и получив путевые листы, юные знатоки ирбиса начали свое путешествие по осеннему заповедному лесу. По условиям игры командам необходимо было пройти следующие тематические площадки: «Распознай-ка», «Пятнистая история», «Барсиная викторина», «Прыжок барса», «Собери и расскажи» и др. На каждой из которых участников ждали интересные и занимательные задания о повелителе горных вершин.

Кульминацией праздника стало создание панно из камней, в ходе которого дети выкладывали образ снежного барса. Созданное панно станет символом праздника, и будет передаваться участникам последующих годов. Мероприятие завершилось награждением команд и чаепитием на свежем воздухе.

Отметим, что Международный день снежного барса был учрежден в октябре 2013 года на Всемирном форуме по сохранению ирбиса в Бишкеке. Ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорье Центральной Азии. Этот вид находится под угрозой исчезновения. В России обитает всего порядка 90 ирбисов, а в Республике Алтай не более 40 особей.

 IMG_9310IMG_9368

IMG_9434IMG_9457_1

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника