Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Сотрудники Катунского заповедника приняли участие в тренинг-семинаре госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона

  В заповеднике «Хакасский» состоялся ежегодный полевой тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона-2023. Участие в мероприятии приняли представители из 9 российских ООПТ: заповедников «Азас», «Васюганский», «Катунский», «Убсунурская котловина», «Хакасский», национальных парков «Красноярские Столбы», «Сайлюгемский», природных парков «Ергаки» и «Тыва».

  По традиции, кульминационным событием тренинг-семинара являются аттестационные соревнования, которые проходили на территории федерального заказника «Позарым имени В. М. Зимина».

  С целью выявления уровня знаний и компетенций госинспекторов участникам предстояло решить тестовые задания. Профессиональные тесты затрагивали множество вопросов, связанных с обеспечением полномочий, техникой безопасности, применением служебного оружия и другими аспектами деятельности государственных инспекторов.

  Кроме этого, инспекторы соревновались в стрельбе по мишеням, в борьбе на бревне, тушении очага возгорания.

  Самым захватывающим и азартным стал этап прохождения полосы препятствия. В испытании на выносливость инспекторов ожидала 2-х километровая полоса по заболоченной высокогорной местности. Им предстояло преодолеть силовой комплекс, переправу, тарзанку, бревно, перепрыгивание через валежник, проползание под препятствием.

  На финише инспекторов ожидало ещё одно задание, определяющее их компетенцию. Госинспекторам предстояло захватить браконьерскую избу, произвести задержание нарушителей и изъять орудия незаконного природопользования и продукции охоты.

  После чего инспекторы оформляли административные материалы о нарушении режима особой охраны ООПТ. При оценивании грамотности заполнения протокола баллы также входили общий командный зачёт.

  По результатам соревнований третье место заняли инспекторы национального парка «Сайлюгемский», второе место у команды природного парка «Ергаки» и первое место заняла команда заповедника «Хакасский».

  Организаторы отметили, что уровень подготовки госинспекторов с каждым годом растет. Видна их заинтересованность, погружение в процесс, они активно принимали участие в дискуссиях и задавали профессиональные вопросы.

- Приятно удивили инспекторы, которые несмотря на небольшой стаж работы с природоохранной системе, показали достойные и уверенные результаты, как в составлении процессуальных документов, так и в спортивных состязаниях, - отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

  Поздравляем победителей и участников тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона — 2023. Желаем дальнейших успехов и развития в выбранном направлении в деле сохранения заповедной природы.

                               По информации пресс-службы заповедника «Хакасский»

                                                         DSC03286