Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Стартовала экологическая акция «Чистые Горы - 2023»

 
2023_1  Приглашаем всех желающих присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Чистые горы - 2023».

   Акция, организованная Катунским биосферным заповедником, Алтае-Саянским горным партнерством (Россия), Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан), Каратал-Жапырыкским заповедником и природным парком "Хан Тенири" (Киргизия), проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, пропаганды экологичного образа жизни и воспитания бережного отношения к природе. В этом году к числу организаторов проекта присоединился природный парк «Белуха». Сроки проведения акции: с 15 марта по 15 ноября 2023 года.

   Экологическую акцию может организовать каждый желающий независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам предлагается организовать и провести акцию по уборке горных территорий или прилегающих к ним участков от мусора. После опубликовать фотоотчет в социальных сетях (вконтакте, одноклассники) с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2023. Фотоотчет должен содержать все этапы проведения акции (фотографии места до и после уборки, фотографии с количеством собранных мешков и фото, подтверждающее вывоз мусора на полигон). 

   Акция, стартовавшая в 2020 году, ежегодно объединяет сотни неравнодушных граждан. В прошлом году в ней приняли участие рекордное количество человек - более 1600. В  общей сложности активистами организовано 59 экосубботников, собрано и вывезено на полигоны ТБО порядка 16 тонн мусора.  Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры.  

   По итогам мероприятия наиболее активные участники, организовавшие от трех и более акций, награждаются благодарственными письмами и призами от организаторов.  По традиции награждение будет приурочено к Международному Дню гор.

   Более подробную информацию об акции смотрите здесь. 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника