Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Барнауле открылась фотовыставка «Живая природа Алтая»

karavan-altay.blogspot.com (2)   30 ноября на базе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) прошло торжественное открытие фотовыставки по итогам конкурса «Живая природа Алтая – 2018». Непогода и сильный ветер не помешали собрать полный зал. Пришедшие смогли насладиться красотами Алтая, запечатлёнными на фотографиях.

Фотоконкурс проводится уже восьмой раз и направлен на привлечение внимания к вопросам сохранения природного наследия Алтая, организации условий для культурного обмена между фотографами и зрителями, а также популяризации идеи создания фотографий, которые меняют мир. В 2018 году в конкурсе приняли участие 142 автора, приславшие 601 работу в 5 номинациях. Всего на выставке представлено 72 лучшие работы, а несколько фотоисторий экспонируются в электронном виде. География участников конкурса в этом году разнообразна: помимо регионов России присутствует ближнее зарубежье (Казахстан и Беларусь) и дальнее (Германия, Нидерланды). Так же интересен возрастной разбег конкурсантов, чьи работы попали на выставку – самому младшему фотографу 8 лет, а самому старшему 71.

Открытие фотовыставки прошло в тёплой дружественной обстановке. Перед собравшимися с приветственным словом выступили Игорь Алексеевич Коротков, директор ГМИЛИКА, Павел Владимирович Голяков, директор Тигирекского заповедника, Елена Васильевна Репетунова, заместитель директора Тигирекского заповедника по экологическому просвещению и Павел Валентинович Филатов, председатель жюри конкурса. Организаторы конкурса обозначили его важность и необходимость продолжать эту приятную восьмилетнюю традицию. Денис Николаевич Соломахин, методист отела экологического просвещения Тигирекского заповедника вручил сертификаты «Амбассадоров конкурса «Живая природа Алтая» Алексею Леоновичу Эбелю и Леониду Трофимовичу Яскину, являющимися организаторами и кураторами конкурса на протяжении многих лет. Кроме того, со сцены звучали стихи, песни в исполнении детского хора и живая классическая музыка.

После официальной части гости ГМИЛИКА могли внимательно рассмотреть фотовыставку, пообщаться с фотографами и оставить свои голоса за наиболее понравившиеся работы. Выставка будет экспонироваться до 1 февраля 2019 года. На торжественном закрытии будут названы победители конкурса «Живая природа Алтая – 2018» и вручены призы зрительских симпатий.

Далее фотовыставка перейдет в Республику Алтай  в Катунский биосферный заповедник и будет представлена в Усть-Коксинском районе в рамках фестиваля по зимним техническим видам спорта «Горячий снег».

Отметим, что параллельно «Живой природе Алтая» в музее проводится первая выставка фотоклуба «Сфера» «Алтай – Terra Incognita», на которой представлен взгляд молодых фотографов на родной край. Выставка стала возможна благодаря поддержке проекта «Инкубатор молодёжных инициатив» Фонда президентских грантов.

Справка:
Организаторы конкурса «Живая природа Алтая»:

  • КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА),
  • ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»,
  • ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»,
  • ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

 

Партнеры конкурса «Живая природа Алтая»:

 

Фото: karavan-altay.blogspot.com, Наталья Белкина.

По материалам пресс-центра Тигирекского заповедника