Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике апробированы разные методы учета кабарги

DSCN8616В долине реки Кураган (Катунский заповедник) завершилась научная экспедиция, посвященная учету кабарги. Научные сотрудники на одном и том же участке протестировали три различных метода полевого учета численности. 

 

Кабарга является одним из наиболее сложно учитываемых видов. Ее местообитания, сильно фрагментированные в высокогорьях, находятся в труднодоступной местности – на крутых склонах горных хребтов, в массивах густой тайги. В условиях Катунского заповедника заложить здесь учетные маршруты по стандартной  методике зимнего маршрутного учета (ЗМУ) не просто проблематично, но и зачастую небезопасно. О необходимости отработки других методов учета кабарги неоднократно говорили и ученые, и экологи-природоохранники.

 

В Катунском заповеднике это уже не первая экспедиция, посвященная отработке методов учета кабарги. Весной уходящего года здесь же работали исследователи под руководством одного из ведущих специалистов по этому виду Виталия Зайцева. Тогда специалисты опробировали метод учета по экскрементам. Сейчас протестированы метод шумового прогона и несколько модификаций ЗМУ. Сотрудники заповедника провели тропление и определили длину суточного хода зверей, выявили кормовые предпочтения и поведенческие реакции кабарги в разных типах стаций. В дополнение к этому, специалисты получили базовые данные для оценки кормовой емкости угодий, которые заселены кабаргой. Это позволит соотносить фактическую численность кабарги с максимально возможной в данных условиях и определить состояние популяции.

 

Сейчас ученые обрабатывают полученные результаты. А параллельно госинспекторы заповедника провели антибраконьерский рейд. Фактов нарушения режима заповедника и петельного промысла выявлено не было.

 

Работы по сохранению кабарги в долине реки Кураган проводятся при поддержке Фонда природоохранных и социально-значимых проектов «Наш фонд» и Екатерины Борисовой, Коммерческого директора Инвестиционно-делевоперской компании REDECO.

Фото Рената Яковлева

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника