Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике отметили Чага байрам

IMG_1244   Сегодня, в День родного языка, в визит-центре заповедника в с. Усть-Кокса отметили алтайский новый год по лунному календарю – Чага байрам. Мероприятие проходило с целью возрождения и сохранения традиций алтайского народа, а также знакомства подрастающего поколения с национальными праздниками. Главными гостями мероприятия стали учащиеся Усть-Коксинской школы.

   Праздник начался с благопожелания Алтаю и рассказа о значении Чага байрам, который символизирует пробуждение природы и рождение новой жизни. Сотрудники Районного Дома Творчества и Досуга представили ролик, посвященный празднованию Чага байрам в Усть-Коксинском районе.  

   Для юных гостей были проведены познавательные и поучительные мастер-классы. Так, сотрудник Талдинской библиотеки Алена Кучкашева рассказала об отношении алтайского народа к окружающей среде, о гармоничном сосуществовании человека и природы, правилах древнего обряда - повязывания ленточек «кыйра». Кроме того, Алена Михайловна представила свой этнопроект – «Мини музей традиции и быта алтайского народа». Дети познакомились с бытом алтайского жилища и традиционными видами хозяйственной деятельности.  

   На Чага байрам люди много времени проводили в забавах – катались на санях, на шкуре с горы, играли в настольные игры. Специалист Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса Татьяна Папитова предложила ребятам поиграть в забытую старинную алтайскую игру «Кажык ат jарыш». Участники мероприятия с большим удовольствием и азартом состязались в сборе косточек «кажык». Победители получили памятные сувениры. 

   Готовясь к празднику, люди наводят чистоту в доме, пригонах для скота, готовят вкусные блюда и приглашают гостей. Сотрудник заповедника Айсулу Тордокова провела мастер-класс «Алтай аш-курсак», во время которого познакомила с алтайской национальной кухней, научила готовить чай с талканом. Каждый желающий смог приготовить себе традиционный алтайский чай и продегустировать блюда национальной кухни.  

   В свою очередь гости предложили по чаще проводить мероприятия, направленные на сохранение традиционной культуры алтайского народа.

   Всех жителей Республики Алтай поздравляем с Чага байрам! Желаем процветания, благополучия, мира и добра!

                                                                 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника