Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Катунском заповеднике состоялось открытие IV Слета Клубов друзей

Общая фото_первый день СлетаСлет Клубов друзей WWF и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона стартовал 7 августа на базе Катунского биосферного заповедника и собрал более 40 участников из Республики Алтай, Кемеровской области и Республики Тыва.

В работе слета приняли участие: Клубы WWF и Катунского заповедника («Рубикон», «Пегас», «Навигатор» и «КЕДР»), Алтайского заповедника («Дети озера» из с. Турочак), Сайлюгемского национального парка («Друзья природы», «Юные защитники природы», «Хранители природы», «Ирбизек»), заповедника «Убсунурская котловина» («Синяя птица», Кызыл). Из Горно-Алтайска приехали школьницы Гимназии №9 Клуба «Золотые горы», а из Кемерово Кузбасский Клуб «Ирбис». Среди участников самые юные любители природы - «Экохранители» природного парка «Белуха».

Слет открыли: заместитель директора по экопросвещению Анна Майманова и представитель Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая, отметив, что развитие детских экологических движений - Клубов друзей WWF и ООПТ содействуют формированию экологической культуры, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, было отмечено в приветственном слове. Такие встречи объединяют ребят и воспитывают единомышленников, для которых бережное отношение к природе – не просто слова, а программа реальных дел.

Обращаясь к участникам, Анна Тадиевна подчеркнула: «Мы уверены, что вы станете настоящими лидерами и сможете возглавить экологическое движение в своих школах, будете настоящими помощниками сотрудников заповедников и национальных парков. А участие в нашем экологическом слете станет хорошей отправной точкой для успешной работы».

Программа встречи была очень насыщенной. После традиционной визитной карточки, где ребята рассказали о работе своих клубов, была запущена акция «Конфета Доброты». Проведены игры на знакомство и сплочение. Два «Заповедных урока», где юные экологи познакомились с историей развития заповедного дела в России, деятельностью Катунского биосферного заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

IMG_6738Клуб друзей WWF Кемерово_приехал с подарками

IMG_7015IMG_7073

 

Активное участие в работе слета принимали не только школьники, но и их руководители. Тамара Стерлядева (Клуб «КЕДР») провела мастер-класс по завязыванию туристских узлов, Наталья Аспембитова научила на скорую руку изготавливать кулоны из веревочек.

Вечером ребята посмотрели фильмы об особо охраняемых природных территориях, и отдохнули на костре дружбы.

Сегодня, 8 августа, программу слета продолжат экскурсия в этно-экологический музей алтайской культуры, урок «Редкие виды Горного Алтая», творческие мастерские по созданию тематических агитационных листовок в защиту редких видов и созданию экологических проектов. Изюминкой дня станет необычный мастер-класс «Зеленая Робототехника» от Александра Печерского. Очередной «Заповедный урок» расскажет о заповеднике Республики Тывы «Убсунурская котловина», «Зеленый кинотеатр» покажет фильмы о Сайлюгемском национальном парке. А вечером помимо подвижных игр ребята представят постановки по мотивам легенд и сказок о снежном барсе и кабарге.