Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Волонтеры помогли Катунскому заповеднику в обустройстве тропы на Мультинских озерах

IMG_3268   Группа добровольцев вернулась с волонтерской смены Катунского биосферного заповедника, которые   приняли участие в работах по обустройству  тропы вдоль Нижнего  и Среднего Мультинских озер, находящихся на прилегающей  территории к заповеднику. 

   Обустройство тропы проходит с целью удобного и безопасного передвижения отдыхающих, а также  снижения негативного воздействия на природные экосистемы. Инициатива, предложенная заповедником, получила поддержку от предпринимателей  из Замульты Андрея и Алексея Боровиковых, а также Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

   Волонтеры  под руководством госинспекторов  Мультинского участка Александра Микова и Петра Субботина  на заболоченных участках прокладывали мостки из подручных материалов, обкладывали камнями и  расчищали тропу от валежника. Кроме того, на кордоне  «Среднее Мультинское озеро» построен причал и оборудована выгребная яма.

   В числе волонтеров была семейная пара из г. Сочи Венера и Ильгиз Сакаевы, которые имеют большой опыт волонтерской деятельности и опыт работы в Кавказском заповеднике.  Наши коллеги не понаслышке знают, что такое работать в условиях высокогорной территории.  Особо хочется выделить группу ребят из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Андрея Бочкарева, Виктора Сидинкина, Игоря Юрьева, Олега Семенихина, Алексея Черепанова,  которые со своим  преподавателем Алексеем Иродовым вызвались поддержать данный проект  и помогли заповеднику.

   «Ребятам очень понравилось такое времяпровождение, они получили массу эмоций, работали с удовольствием.  Под  чутким руководством работников заповедника, приобрели опыт работы в полевых условиях. Многие выразили желание участвовать в последующих волонтерских сменах» - Алексей Иродов, преподаватель Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

   Напомним, что работы по обустройству тропы начались во второй половине июня. На начальной стадии работы выполнялись сотрудниками Катунского заповедника, которые расчистили левую сторону Нижнего Мультинского озера по течению реки, провели работы по уборке завалов древесного сухостоя.

IMG_3108IMG_3253                                                                

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

 

.