Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Волонтеры РГО помогли Катунскому заповеднику

 IMG_4215 В Катунском биосферном заповеднике состоялась завершающая в этом году волонтерская смена «Мульта-2019». В смене приняли участие  добровольцы из Московской, Волгоградской, Ленинградской и Тверской областей, Республики Бурятия, а также  Республики Беларусь и Англии.

  Десять человек,  прошедшие конкурсный отбор на участие в эколого-просветительских лагерях Русского географического общества (РГО) и АНО «Гудсерфинг», на протяжении двух недель работали на Мультинском участке заповедника. По традиции смена  проходила с участием  постоянных помощников заповедника - группы добровольцев из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий и членов Молодежного  клуба РГО в Катунском заповеднике.

   Добровольцы занимались обустройством эколого-познавательного маршрута «В край озер и водопадов».  За смену ребятам удалось построить беседку и туалет на Верхнемультинском озере, на местах отдыха привести  в порядок костровища, покрасить  объекты инфраструктуры,  из валежника заготовить дрова и произвести расчистку коридора тропы до Поперечного  озера. Благодаря помощи добровольцев эколого-познавательный маршрут с каждым разом становится  комфортнее и доступнее.      

   По возвращении из лагеря помощникам заповедника была организована экскурсия по Уймонской долине, а в одном из старейших сел района Верхнем Уймоне посетили Музей истории и культуры Уймонской долины, Музей семьи Рерихов и выставочный центр «Самоцветы».

    «Благодарю всех организаторов смены за исполнение мечты, за возможность посещения этого уникального места, и быть причастным к сохранению заповедной природы. Помогать природе – дело важное и нужное, это должен понимать каждый.  Природа нуждается в нашей защите и поддержке», - отметила Наталья Белякова из Тверской области.

     Отметим, что  летом в заповеднике состоялись  две волонтерские  смены с участием добровольцев из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, Российского государственного университета и Русского географического общества.

 

 

Фото Максима Ерлина и Тимура Шафеева

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника