Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Впервые в Усть-Коксинском районе - «Заповедная лыжня»  

1DSCN2132   В рамках новогодних мероприятий на территории центральной усадьбы  Катунского биосферного заповедника в с.Усть-Кокса состоялось спортивно-массовое мероприятие «Заповедная лыжня», куда  собрались  спортсмены –лыжники  и просто любители этого вида спорта.  

  Мероприятие, проходившее  в преддверии Года экологии и особо охраняемых природных территорий,  было направлено на популяризацию деятельности заповедника и пропаганды здорового образа жизни среди населения.    

   Свои силы попробовать на заповедной  лыжне вызвались команды из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, Усть-Коксинской и Верх -Уймонской школ, Детско-юношеской спортивной школы, а также представители Пограничного управления  ФСБ России по Республике Алтай.  Всего по лыжне пробежало порядка 60 человек.   

   В официальной части мероприятия с напутственными словами перед участниками выступили директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев, заместитель главы МО «Усть-Коксинский район» Тамара Шадрина, председатель районного Совета депутатов Олег Акимов, начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Михаил Красиловец, а также член Президиума Совета депутатов района  и член союза писателей РФ  Александр Бородин.      

   А для поднятия спортивного духа  и новогоднего настроения перед участниками с музыкальными номерами  выступила   солистка  районного Дома Творчества и Досуга Ольга Ковтун. 

   Основная лыжная трасса проходила по лесной зоне,  прилегающей к территории центральной усадьбы заповедника. Участники были разделены на три возрастные группы. В первой детской (500 м) победителем стала Виктория Сивкова. В средней победителем стал Роман Телёсов, и в старшей возрастной группе (3 км) победителем стал Максим Песенко. Под бурные овации группы поддержки участники забега с достоинством преодолели все расстояние, после чего под горячий чай и просмотр фильмов поделились впечатлениями о «заповедной лыжне».    

   По завершению мероприятия все спортсмены получили от организаторов  заповедные подарки, а  те в свою очередь,  выступили с предложением  проводить «заповедную лыжню» ежегодно.  

    DSCN2123DSCN2128DSCN2129DSCN2137DSCN2147DSCN2166DSCN2177DSCN2188IMG_6557IMG_6563IMG_6570IMG_6576IMG_6586IMG_6601IMG_6637IMG_6644zDSCN2190                                                                                     

 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника