Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Юные экологи сделали игрушки из войлока

IMG_0611   Вчера в визит-центре Катунского заповедника в рамках проекта «Экоклуб в новом формате» для ребят из экологического объединения «Рубикон» и учащихся Усть-Коксинской школы была организована творческая встреча с жительницей села Талда Аленой Кучкашевой. 

   Алена Михайловна – руководитель фольклорной группы «Амаду», мастерица по валянию из шерсти и главный библиотекарь Талдинской сельской библиотеки.   

   В первой части мероприятия Алена Михайловна представила свой этнопроект – «Мини музей - традиции и быт алтайского народа». Дети с большим интересом слушали занимательный рассказ о видах традиционного жилища, о быте и хозяйственной деятельности коренного населения Алтая. В практической части юные экологи познакомились с одним из самых древних техник изготовления изделий из шерсти – войлоковалянием. Под чутким руководством мастера ребята попробовали свои силы в мокром валянии и изготовили для себя новогодние игрушки. Валяние из шерсти – процесс трудоемкий, но увлекательный. Мастер-классы по войлоковалянию продолжатся и в следующем году.

   «Наши ученики всегда с огромным удовольствием посещают мероприятия заповедника. Уверена, что этот проект подарит не только новые знания и умения, но и интересные встречи, знакомства и общение, которые, несомненно, будут мотивировать детей на успешную учебу», - отметила Эмилия Ченчубаева, учитель Усть-Коксинской школы.

   Проект «Экоклуб в новом формате» реализовывается Катунским заповедником и Алтайским горным партнерством при поддержке благотворительного Фонда Тимченко. Основная его идея - создание благоприятной среды и специального пространства для развития и творчества детей.

                                                              Пресс-центр Катунского биосферного заповедника