Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Завершились лесоустроительные работы

DSCF4765++15x21 - 2005-06-04 at 13-01-022В Катунском заповеднике подходят к концу лесоустроительные работы, которые проводятся в рамках госконтракта с новосибирским предприятием «Запсиблеспроект». Работы были начаты в 2013 году.

Это первые лесоустроительные работы, проведенные на заповедной территории с момента создания заповедника. В ходе работ детально обследованы заповедные леса  – определен их видовой состав, возраст, состояние. По итогам полевого обследования разработан целый комплекс лесохозяйственных мероприятий, включающий противопожарные мероприятия, меры по защите лесов от вредителей, спроектированы объекты лесной инфраструктуры. Дополнительно также  разработаны биотехнические мероприятия, нацеленные на повышение эффективности работы заповедника по сохранению животного мира.

По словам Александра Казанцева, заместителя директора по охране заповедника, «по итогам этих масштабных работ мы не только получили новую информацию о лесах, которые охраняем. Теперь  мы сможем более качественно проводить государственный учет лесного фонда, а также разрабатывать документацию, регулирующую лесные отношения на ООПТ».

Изучение заповедных лесов заняло у специалистов-лесоустроителей три года. В ходе этих масштабных работ были приобретены космические снимки территории, составлено 7карт и подготовлено 12 томов отчетной документации. В соответствии с законодательством, следующий цикл лесоустроительных работ должен быть проведен через десять лет.

Пресс-центр Катунского заповедника.